Идеи для декора

Почему стоит купить китайский шкаф?

Для многих россиян «китайский шкаф» — это предмет мебели сомнительного качества, который даже рассматривать не стоит и тем более покупать. В Европе этот термин прочно закрепился за шкафом-витриной, где хранят ценные предметы. Например, сувениры или китайский фарфоровый сервиз. Так почему же для хранения фарфора стоит купить именно китайский шкаф?


Шкаф-витрина: особенности и варианты

В Поднебесной, в стране с такой богатой культурой, было создано множество предметов быта, которые были не только практичными, но и очень красивыми. Вспомните традиционный китайский свадебный шкаф, который был очень популярен в эпоху правления династии Мин (1368-1644 годы). Его изготавливали специально для молодых невест. Здесь девушки хранили свое приданое и украшения.

Кроме свадебных шкафов китайские мастера изготавливали шкафы аптечные и шкафы для хранения фарфоровой посуды. Сегодня такую мебель называют шкафом-витриной. А все потому, что дверцы и боковые стенки таких шкафов изготавливают из прозрачного стекла. Но если современные европейские модели могут быть полностью стеклянными, то у китайских шкафов прозрачными остаются только дверцы и боковые стенки.

Виды китайских шкафов для фарфора

Сегодня китайские шкафы для хранения фарфора весьма популярны в Европе. В нашей стране их роль выполняли сначала серванты и мебельные стенки, а затем шкафы-витрины, настенные витрины. Любые ценные предметы лучше оберегать от пыли, а потому шкафы с дверцами предпочтительнее стеллажей и открытых полок.


Читать статьи на другие темы:


Традиционные китайские шкафы — это настоящее произведение искусства. Их изготавливают из ценных пород древесины (вишня, дуб, орех), богато украшают резными элементами. Современные модели нередко изготавливают в стиле минимализм (строгие линии, ровные углы, минимум декора). Их цветовая гамма разнообразна — белый, бежевый черный.

Эти шкафы предназначены специально для хранения ценных коллекций, а потому их оснастили не только стеклянными дверцами, которые защищают от пыли и при этом не мешают любоваться работой мастеров. В зависимости от размеров коллекции можно приобрести китайские шкафы со следующими функциональными элементами:

  • канавками для тарелок;
  • зеркальной задней стенкой;
  • подсветкой;
  • замками на дверцах.

Специальные канавки в полочках уберегут декоративные тарелки от случайного падения. Зеркальная задняя стенка помогает зрительно увеличить количество предметов в коллекции и делает комнату светлее.

Китайский шкаф с подсветкой покупают те, кто гордится собранной коллекцией. С помощью правильно выставленного освещения они привлекают внимание к изысканными предметам, давая возможность своим гостям рассмотреть каждую деталь.

Китайский шкаф для фарфора с замками на дверцах. Этот вариант подходит для тех, у кого есть маленькие дети или внуки.

Отличительные особенности

Как видите, модельный ряд китайских шкафов для посуды разнообразен и на первый взгляд они практически ничем не отличается от привычного нам серванта или шкафа-витрины. Но есть между ними главное отличие. Буфеты и серванты изначально предназначались для хранения столовой посуды и предметов кухонного текстиля — скатертей, салфеток, полотенец, прихваток. Позднее из кухни и столовой они перебрались в гостиную и в них стали хранить не только посуду, но и, например, коллекцию игрушек, спортивных кубков других ценных предметов. Разнообразные коллекции сегодня хранят в шкафах-витринах, но здесь могут оказаться и бутылки хорошего вина, и тряпичные куклы, и хрусталь. Потому-то у него и есть прозрачные боковые стенки.

Китайский шкаф предназначался исключительно для хранения фарфоровой посуды (хотя сегодня его часто используют как шкаф-витрину). У винтажных моделей боковые и задняя стенки деревянные, у современных задняя стенка часто зеркальная, а в боковых есть вставки из прозрачного стекла. Полки могут быть как стеклянными, так и деревянными, но обычно они глухие, хотя сегодня можно купить модели с полочками, которые регулируются по высоте. Эта функция понадобится на тот случай, если коллекция будет пополняться более крупными предметами. Кроме того, встречаются встроенные модели.

Если вы решите купить китайский шкаф для хранения фарфоровой посуды, подбирайте этот предмет мебели с учетом размеров вашей комнаты. Не забывайте и о единстве стиля. Если покупаете шкаф с подсветкой, помните о том, что его нужно буде поставить в том месте комнаты, где есть розетка. Китайские шкафы могут быть изготовлены в классическом стиле с обилием декоративных элементов или в современном строгом минимализме. Подобрать подходящий вариант будет нетрудно.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.