Лайфхаки

400 призраков в скандинавских интерьерах

Помните знаменитую историю про Кентервильское привидение, созданную Оскаром Уаильдом? При замке жил весьма «безобидный» призрак сэр Симон, вся миссия которого заключалась только в том, чтобы пугать семью американского посла, благополучно там поселившуюся. Впрочем, не на того напал: маленькие сыновья хозяина дома устроили бедному привидению веселую жизнь, забрасывая его подушками и обливая водой. И так бы его обижали и дальше, если бы не дочь посла, взявшая несчастного под свою защиту.

Автор статьи: Ольга Храбрых


При замке Haringe в Швеции живет такой же обиженный призрак из Шотландии, которому то и дело люди наступают на ноги. Это приводит привидение в неописуемую ярость. А если этого не делать, то призрак может быть очень милым.

В веренице хозяев замка

Вообще говорят, что помимо этого добряка замок просто кишит и другими привидениями. Но славится это здание не только благодаря нечистой силе, но и своим роскошным интерьерам и богатой историей. Итак, самое первое укрепительное сооружение на месте замка вообще датируется 11 веком. А в 16 веке здесь находилось поместье шведского короля Карла Густава Васы. 

Главное здание замка появилось позже: оно было возведено сэром Густавом Хорном в 1657 году. А его южное крыло и того раньше. Однако свой современный облик замок обрел еще в 1770 году после капитального ремонта. В 1929 году апартаменты купил газетный магнат Торстен Крегер, который тут же занялся ландшафтным дизайном и дал указание построить при замке бассейн. В этот же период здесь появилась и дорожка для боулинга — ныне старейшая в Швеции. Следующим владельцем здания стал бизнесмен Аксель Веннер Грен — основатель бренда Электролюкс. Именно при нем здесь устраивались самые яркие и роскошные вечеринке в духе Великого Гэтсби. Недаром в тот период  в замке гостили такие знаменитые актеры как Элизабет Тейлор, Грета Гарбо, Дэнни Кей, Карл Герхард.
Правда, после гибели бизнесмена пир во время чумы прекратился. И на место Грена пришел Оль Хартвиг, значительно умеривший свои аппетиты. Сейчас шведский замок, который ныне используется как отель, хотят продать. Предполагается, что состоятельные покупатели готовы выложить за него кругленькую сумму в размере 6,2 миллиона долларов. Стоит ли игра свеч? Однозначно стоит… Когда вы посетите замок Haringe, находящийся всего лишь в 45 километров от Стокгольма и окруженный живописным ландшафтом, то словно совершите путешествие во времени. Потому что в этом уникальном месте мирно соседствуют классика и современность, в комнатах есть элементы как готического, так и современного стиля.

Грета Гарбо и прочие желанные гости

Здание словно хранит тайны прежних хозяев замка и помнит причуды знаменитых гостей  Кстати, о причудах сильных мира сего. Специально для очаровательной Греты Гарбо здесь была выделена круглая комната. Оказывается, она не любила… комнаты с углами. Вообще, Грета Гарбо считалась одной из самых загадочных звезд Голливуда, поэтому неслучайно ее влекло все таинственное и инфернальное.

9k=

А что может быть интереснее, чем заночевать в замке в готическом стиле, где вход в комнаты охраняют рыцари в доспехах? Такой рыцарь несет свою службу и у гостиной, мистическая атмосфера которой погружает вас в эпоху готических соборов благодаря высоким сводчатым потолкам, деревянной мебели, завезенной сюда из Шотландии 400 лет назад, приглушенно-темной цветовой гамме и большим окнам. Считается, что именно в этой комнате живет тот самый обиженный призрак, о котором упоминалось в начале этой статьи. Вообще, он очень дружелюбный, но лучше все-таки не наступать ему на пятки.

С теплым и легким одеялом не страшны никакие призраки!

Как и всяческий готический замок, замок Haringe богат картинами, изображающими сцены из жизни благородных аристократов и прекрасных дам.

Дама с портрета и прочие симпатичные привидения

Кстати, помните эпизоды из фильма «Гарри Поттер», по сюжету которого главные герои порой разговаривали с ожившими портретами. Так вот, в одном из портретов величественного замка также поселился призрак дамы в красном халате. Говорят, она любит поливать цветы в гостиной… Чтобы активная дама не пугала гостей, медиумы специально установили для нее зеркало.

af9f83dd8a144d56194820743b7f4d7cdb7cca01d9824f99adeb2a33253bffa3.jpeg  0a72a8b99dc3d48836fe658f18345a1c9edbc7ab8601a7d0ed8bdb9c4d6d6932.jpeg

Кроме историй о даме с портрета, старожилы рассказывают о призраке замерзшего мальчика, оставленном родителями без присмотра, о привидениях-горничных, о призраке 400-летнего монаха и прежней хозяйки Маргерит Веннер-Грен, отличавшейся чрезмерным суеверием. Некоторые из этих привидений, возможно, обитают в подземном туннеле, который также имеется в этом пристанище аристократов. Но что такое соседство с этими милыми господами по сравнению с возможностью созерцать сказочные интерьеры и величественный декор замка… Массивная, но изящная мебель, наличие больших каминов в комнатах, старинные настенные часы, роскошные люстры, разнообразие предметов антиквариата — все эти элементы готического стиля представлены в замке в полной мере. Есть тут и апартаменты для тех, кто предпочитает классике современный интерьер. В общем, здесь каждая комната радует глаз. Впрочем, взор услаждает и зеленая территория, прилегающая к замку, где можно увидеть старинные скульптуры и фонтаны. В общем, спешите взглянуть на это чудо, пока его не купил какой-нибудь миллионер, пожелавший скрыть свой готический замок от посторонних глаз.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.