гороховый принт
Идеи для декора

Как использовать гороховый принт в интерьере

Однотонный или разноцветный гороховый принт часто украшают одежду. Увидеть его можно и на обуви. Но уже долгие годы не теряет актуальность и горох в интерьере. Его по праву называют универсальным рисунком. В чем его особенности и как красиво украсить дом гороховым принтом — об этом поговорим в деталях.


Гороховый принт и его история

гороховый принт в одежде

Ткань в горошек приобрела большую популярность в Европе в XVIII веке. Модницам наскучили однотонные платья, и ткачи решили несколько разнообразить их гардероб нарядами в мелкую крапинку (к тому времени уже были сконструированы станки, позволяющие наносить такой рисунок на ткань). Когда горошинами впервые стали украшать интерьер? Сложно сказать. Не исключено, что первые попытки были сделаны еще в древнем Китае, ведь для последователей старинного учения фен-шуй горошины — это символ достатка, и их часто использовали в ритуалах для привлечения в дом финансового благополучия.

гороховый принт в комнате

Настоящий бум горохового принта в одежде пришелся на 1950-е годы. И все благодаря Кристиану Диору. В 1970-х годах в Америку приехала японская художница Яеи Кусама. Ярый поклонник горошин, она украшала ими буквально все, что видела: одежду, стены в доме, предметы мебели, посуду. Ее пример был очень заразителен. Слава о смелой и в чем-то беспринципной художнице пронеслась по всему миру. И даже в наши дни она остается весьма популярным дизайнером. Один из ее последних крупных проектов — интерьеры отеля Такарасо в японском городе Мацуяма.

Горошины в интерьере

гороховый принт в дизайне детской

Бытует мнение, что гороховый принт — яркий символ беззаботности, детской наивности, а потому украшать им лучше всего детскую комнату. С другой стороны, согласно учению фен-шуй, геометрическая фигура круг относится к стихии металла, которая символизирует материальные блага. Иными словами, феншуисты верят, что такой принт способен подавить творческое начало и вынести на первый план стремление достичь только лишь финансового благополучия. Хорошо это или плохо, соглашаться с мудрецами или нет, решать вам, но если планируете использовать горошины для украшения интерьера, делайте это осторожно.

мебель с гороховым принтом

Гороховый принт очень коварный, и не только потому что от него может рябить в глазах. Для оформления комнаты, будь то спальня, гостиная или ванная, можно использовать светлую мелкую «крапинку» на темном фоне или большие цветные горошины на белой стене. Первый вариант зрительно уменьшит пространство, а второй, наоборот, увеличит его.

стена в яркий горошек

спальня в горошек

Если забыть о чувстве меры, то, например, обои в горох создадут иллюзию неряшливости. Если использовать этот рисунок дозировано, фрагментарно, то можно создать веселый праздничный декор, совсем как конфетти. Купить подходящие обои с гороховым принтом будет непросто, их разнообразие невелико, но горошины можно нарисовать на стене или использовать ленту Washi Tape с соответствующим рисунком.

Гороховый принт и стиль интерьера

гороховый принт в интерьере

Гороховый принт обычно используют в интерьере для расстановки акцентов, уж очень он экспрессивный. Мебель, настольные лампы, посуда в горошек — яркий элемент ретро-стиля. Кухня в стиле кантри или прованс — еще один повод использовать текстиль в горошек (шторы, скатерти, салфетки).

постельное белье с гороховым принтом

гороховый принт на обоях

В спальне будут уместны не только обои, но и постельное белье с горошинами. При этом обилие ярких красок будет создавать праздничное настроение (этот вариант часто используют для украшения детской), а черно-белая гамма придаст комнате строгость, элегантность, она больше подходит для спальни взрослых.

гороховый принт на полу

Горох используют и для украшения комнаты в современном стиле. Но крупные горошины здесь будут неуместны, а мелкие как нельзя лучше подчеркнут стремление к строгости, минимализму и элегантности. Хотя вы всегда можете себе позволить малую толику игривости, ведь роль горошин могут играть и помпоны на декоративных подушках.

гороховый принт в интерьере

гороховый принт в спальне

Используя гороховый принт в интерьере, помните о том, что оттенок горошин должен гармонировать с доминирующим цветом в комнате. А для того чтобы не испортить общее впечатление, используйте этот узор фрагментарно, как например, звериный принт. Впрочем, правила существуют для того, чтобы их нарушать. И если вам очень захочется, совсем как Яеи Кусама, окружить себя множеством черных или красных горошин, нет ничего невозможного…

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.