Новости

Картины как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене

Я всегда с огромным интересом рассматривала фотографии в интернете, на которых изображены схемы развешивания картин на стене, уже готовые оформленные стены фотографиями, картинами или даже просто постерами. И всегда поражалась, как ловко это получается у дизайнеров. Насколько все продумано, логично и красиво.

Автор статьи: Светлана


Но лучшее, что у меня получалось — это повесить три картины в ряд над кроватью. Потому что когда я начинаю планировать, какую фотографию или картину куда повесить, итог меня расстраивает. То одна картинка выбивается из общего фона, то рама не подходит. Какие же существуют способы создать красивый декор комнат с помощью гармонично оформленной картинами стены, не выбиваясь при этом из сил и не заходя в творческий тупик?

Правило 57 дюймов

декор комнат

Так это правило называют западные дизайнеры. У нас же оно звучит как «правило уровня глаз». Согласно этому правилу, украшение на стену необходимо вешать на расстоянии 145-150 сантиметров от пола. Именно такое расстояние наиболее комфортно для среднестатистического человека, который будет рассматривать вашу коллекцию картин на стене. Если вы оформляете комнату с большой площадью, например, для выставки, то картины лучше вешать на уровне 152 сантиметра, поскольку у посетителей будет возможность отойти на шаг назад.

Схемы размещения картин при оформлении комнаты

декор картинами

Считается, что лучшее место для того чтобы повесить картины с целью декора комнат — над диваном. Выбор этого места неслучаен, ведь при входе в комнату такая стена сразу станет ярким акцентом, а при просмотре телевизора не будет отвлекающим раздражителем.

расположение картин на стене

Для того чтобы группы картин как декор комнат смотрелись гармонично, в интернете можно найти специально разработанные схемы их размещения, а вот что будет на них изображено — дело вкуса каждого лично.


Читать статьи на похожие темы:


Симметрия или асимметрия в декоре комнаты?

картины на стене

Принято считать, что симметрично расположенные картины — лучший вариант для оформления комнаты. Однако стоит рассмотреть такие варианты украшения интерьера, при которых одну половину стены занимают картины, а другую какая-либо оригинальная вещица, например, интересный светильник или красивое растение в кашпо.

Декор комнат галерейной композицией

интерьер комнат

Если коллекция ваших картин превышает 3-4 штуки, тогда, для того, чтобы украсить комнату, можно воспользоваться приемом, которым оформляют стены в галереях. Нужно только выбрать стену, где они будут хорошо просматриваться, и украсить ее своей коллекцией. Таким образом, это будет уже не просто украшение интерьера как акцент, а, скорее, демонстрация вашего вкуса и коллекции произведений искусства. Не используйте совершенно одинаковые рамки для картин. Они могут отличаться, но что-то должно их объединять. Это может быть одинаковый размер, или материал, или цвет.

Выбираем ключевой элемент в декоре комнаты

картины в декоре комнаты

Это должна быть особенная картина, выделяющаяся из всех, но не слишком сильно. Она может быть другого цветового исполнения, больше других, или в оригинальной раме. Все остальные картины размещаются от нее.

Освещение всегда важно

картины в интерьере

Оформление комнаты подсветкой больше необходимо в вечернее время. А днем лучше всего естественный дневной свет. Для подсветки используйте только лампы с белым светом — галогеновые. Такой свет не исказит цветопередачу изображений.

Количество и качество

много картин в декоре комнаты

Конечно, как именно украсить комнату и сколько картин в ней размещать — дело лично каждого. Но не стоит слишком сильно увлекаться и украшать все стены интерьера большим количеством картин и фотографий, поскольку гостям среди такого декора комнат будет не очень уютно. Такая комната будет походить на уголок воспоминаний и близких сердцу вещей, а это уже слишком личное.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.