мебель из ротанга
Новости

Мебель из экзотического ротанга: наша любовь и мечта

Плетеные корзины из ивовых веток, плетеные изгороди — все это история российской глубинки. Может быть, в этом дело…

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Кто он и откуда

Каламус или, как его еще называют, ротанговая пальма растет преимущественно в Азии, в основном на территории Малайзии, Индонезии, Филиппин. И, конечно, именно там сосредоточено производство всего, что можно из ротанга делать. Стебель каламуса может достигать нескольких сот метров в длину и иметь одинаковое сечение на протяженном участке. Отличительные черты стебля каламуса — ровность, гладкость и гибкость — сделали его одним из лучших материалов для плетения. А дополнительная тепловая обработка, которым подвергаются очищенные стебли для улучшения их гибкости, позволяет создавать из ротанга ажурные шедевры.

Природный колорит

Самым популярным решением для мебели из ротанга стало использование ее на загородных участках. И это неудивительно. Натуральные, простые и вместе с тем необычные плетеные изделия гармонично вписываются в природные ландшафты. Столы, диваны, кресла идеальны для оформления патио и террас.


Читайте похожие статьи:


Ротанг будто специально придуман для создания атмосферы релакса. Конструкции, которые он позволяется реализовывать, одним своим видом вызывают желание расслабиться.

 

А какие великолепные из ротанга получаются гамаки!

Стилевое решение

Мебель из ротанга органично смотрится и в квартирных интерьерах разной стилевой направленности. Но, пожалуй, лучше всего — в разнообразных этнических стилях восточной ориентации. Еще бы! Ведь ротанговая пальма для стран, где рождены эти стили, что береза для российской деревни, — родная и естественная.

Ротанговая мебель в интерьере тропического стиля

Ротанговая мебель в интерьере индийского стиля


Ротанговая мебель в интерьере японского стиля

Изящество форм

Вся ротанговая мебель изготовляется вручную. Практически всегда это уникальное изделие. Легкость, ажурность и вместе с тем крепкость и надежность — вот качества, за которые ценят эти изделия. А еще за возможность получать нестандартные удивительные конструкции.

Не только мебель

Помимо производства мебели, из ротанга получаются великолепные изделия для декора. Особенно хороши люстры и светильники.

Даже посуда может быть ротанговой.

Внимание! Искусственный ротанг

Помимо ротанга, получаемого из каламуса, широко распространен искусственный ротанг. Его получают из синтетических волокон. И он, конечно, лишен энергетики и экологичности натурального дерева. Но имеет и ряд преимуществ:

  • более стоек к атмосферным явлениям, что особенно важно для мебели, используемой на улице;
  • не подвержен механическим повреждениям, в то время как натуральный ротанг довольно просто поцарапать;
  • производится в более широком цветовом диапазоне, тогда как натуральный выпускается только в шести цветах;
  • имеет гораздо более низкую стоимость.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.