Своими руками

Кашпо из макраме. 10 потрясающих идей

Кашпо – это не только эстетично и оригинально, но и необходимо для вашего растения. Садоводы утверждают, что вьющимся и ампельным растениям нужны именно кашпо, где они будут чувствовать себя превосходно.

Плетение в технике макраме позволит вам получить изысканные и оригинальные кашпо. Предлагаю вам 10 идей на тему самых изысканных кашпо для вашего дома.

Побольше цвета

Добавьте цвета для ваших кашпо. Необязательно, чтобы они были белыми или кремовыми. Последние тоже смотрятся элегантно, но попробуйте поиграть с цветами, и сразу почувствуйте эффект. Выберите яркие, отличающиеся от основного цвета в интерьере кашпо, повесьте их в скромном уголке, и увидите, как преобразуется вся комната. Например, ярко желтые кашпо с зелеными листьями растения сразу оживят комнату.

Смешанные цвета

Это что-то новое в плетении макраме. Мы привыкли, что плетения макраме в основном однотонные – белые или кремовые, редко – черные. Но новый тренд смешивает цвета: черный – с красным, белый – с фиолетовым, и это выглядит настолько эффектно, что невозможно оторваться.

Схема и узор

От узора кашпо зависит очень многое, поэтому нужно выбирать внимательно. На первый взгляд все они могут показаться одинаковыми и прекрасными, но нужно приглядеться. Есть узоры простые, а есть сложные сплетения. В красоте обеих никто не спорит, но нужно выбирать в соответствии с вашим растением. Например, если поставить маленькое растение в кашпо со сложным и большим узором, растение визуально пропадет. А красота, как известно, в гармонии и пропорциях.

Добавим блеска

В сплетениях кашпо из макраме нередко используют бусы для декора. Я предлагаю использовать не просто разноцветные бусы, а камешки похожие на драгоценные. В идеале, можно попробовать украсить настоящими драгоценностями, но это не всем по карману. Представьте, насколько эффектным будет выглядеть кашпо с бриллиантом или рубином! И пусть камешки не будут драгоценными. От этого визуально вид кашпо не пострадает.

Добавим уровни

Чаще всего встречаются одноуровневые кашпо. Это значит место для одного горшка в одном кашпо. Но можно сделать кашпо многоуровневым, где наверху будет место для маленького горшка, внизу – для более большого, и так далее. Тут важно придерживаться одному правилу – чем меньше горшок и растение, тем выше их место в иерархии внутри кашпо.

Кашпо как искусство

Изделия из макраме сами по себе являются шедеврами искусства и высоко ценятся во всем мире. Я предлагаю совместить два в одном. В идеале это большое произведение искусства из макраме, которое по совместительству еще и кашпо.

Кашпо – шкаф

Да, из макраме можно сплести не только кашпо, а целый шкаф с полками. Выглядеть это будет так: по краям, в виде стен будут красивые сплетения из макраме, которые между собой будут крепко держать деревянные полки. Такие кашпо-шкафы более функциональны, потому что кроме горшков с цветами туда можно положить также книги или маленькие статуэтки. Советую всем любителям оригинальных вещей.

Стена с кашпо

Эта идея кажется безумной, но только на первый взгляд. Украсьте всю стену разными кашпо. Именно всю стену целиком. Единственное условие, чтобы все кашпо из макраме были одного цвета.

В виде животных

Комбинируйте кашпо и тотемное животное из макраме в одном произведении. Пусть это будет какое-нибудь сплетенное из макраме животное, например, сова, которое будет иметь маленький мешочек для горшка. Будьте внимательны, чтобы растение и изображение животного не мешали, не перекрывали друг друга.

Размер имеет значение

При выборе кашпо из макраме стоит быть внимательным в выборе размера. Исходя из интерьера, лучше выбрать одно очень большое кашпо, которое станет украшением для всего интерьера. Тут нужна осторожность, потому что между роскошностью и безвкусицей очень тонкая грань.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Макраме это не материал,а техника узелкового плетения,поэтому правильно будет звучать кашпо в технике макраме,потому как плетется оно из веревочек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.