Своими руками

Необычный декор: скульптуры из столовых приборов

Мэтт Уилсон (Matt Wilson), американский художник из Южной Каролины, увлечен металлическими скульптурами, которые он создает из необычного материала. Главными действующими лицами в его инсталляциях выступают старые столовые приборы. Однако кроме ложек и вилок, Мэтт умело вплетает в свои скульптуры шестеренки, гайки и прочие металлические детали.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Творчество хаоса

Мастерская Мэтта Уилсона забита хламом и наполнена хаосом. Большой стол усеян молотками, старыми вентиляторами и инструментами. Здесь же груды старых ложек, вилок и ножей. Уилсон всегда в поисках «найденных предметов»; он роется на барахолках и в магазинах списанной бытовой техники, чтобы пополнить свою обширную коллекцию.

Там, где большинство людей видит кучу мусора, он видит клюв краснохвостого ястреба или ножку лобстера. «Мне понадобились годы, чтобы собрать все мои находки, и я постоянно развиваю свои навыки работы с этими материалами».


Читать статьи на похожие темы:


 

Мэтт рассказывает историю одной ночи в лесу, когда он собирал материалы — пару рогов, металлолом — во время прогулки по тропе и начал видеть, как эти формы могут быть слонами. Он принес то, что собрал, в свою мастерскую и превратил их именно в слонов. «Мне нравится находить какой-то новый предмет, какой-то странный предмет из благотворительного магазина или что-то, что кто-то выбросил и воображать, чем еще это может быть».

По дороге искусства

Мэтт Уилсон родом из Гринвилла, штат Калифорния. Здесь он родился и вырос, здесь с самого раннего детства он проявлял интерес к искусству. Благодаря врожденному таланту уже в старших классах школы он был принят в студию изобразительного искусства в Центре изящных искусств Гринвилля, первой специализированной художественной школе в штате. С 2002 по 2005 год Мэтт учился в университете Уинтропа в Рок-Хилле, штат Южная Каролина, где он работал в области рисования. В 2006 году Уилсон был готов не только к изменению обстановки, но и к изменению среды. Он переехал в Чарльстон, штат Южная Каролина, и заинтересовался металлической скульптурой.

«Я был художником большую часть своей жизни, работая в 2-х измерениях, свойственных живописи. Но решил попробовать другую среду».

Именно здесь, в Чарльстоне, ему посчастливилось попасть работать на верфь, где Мэтт освоил навыки сварки, которые стали самыми важными для его новой творческой судьбы. Сварка — это физически сложная работа. Уилсон носит маску, чтобы защитить свое лицо от пламени, которое превращает посуду в нежную птицу или стоматологические инструменты в раков.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.