редкие виды рукоделия
Своими руками

6 самых удивительных видов рукоделия

Иногда кажется, но что еще может быть? На срезе рисового зерна люди рисуют картины и пишут фразы из «Евгения Онегина». Вышивают на хлебе, вяжут обои, раковины и унитазы. Из осколков стекла создают фигуры животных. И тут вдруг… энкаустика, кинусайга и вышивка по металлу!

Энкаустика

Вы умеете рисовать? Да? А утюгом? В этой технике создаются картины необычайной красоты.  Ее предок — восковая темпера, рисование расплавленным воском, которое было популярно ещё  в Древней Греции.

энкаустика

Для того, чтобы освоить энкаустику нужен старый утюг, восковые мелки и плотный картон.

энкаустика

На горячую подошву утюга наносятся слои воска, которые отпечатывают на картоне.

энкаустика

Завораживающе!

энкаустика

 Скульптуры из … карандашного грифеля

Обычно карандаш используют как инструмент для рисования.

карандашные скульптуры

Однако современные умельцы решили применить его в качестве основы для создания миниатюрных скульптур.карандашные скульптуры

карандашные скульптуры

Для такой работы нужно лезвие, швейная игла, очень яркий свет и увеличительное стекло.

карандашные скульптуры

карандашные скульптуры

Стринг-арт 

Стринг-арт — картины из гвоздей и ниток — сейчас активно развивается. Впервые подобная техника  была придумана английскими ткачами. Они вбивали гвозди в деревянную дощечку и обвязывали их в определенной последовательности так, чтобы образовался рисунок. Поначалу это были абстрактные изображения, а затем рисунки все больше и больше стали походить на настоящие произведения искусства. Дело дошло до пейзажей, портретов и натюрмортов.

стринг-арт

стринг-арт

стринг-арт

Кинусайга

Этот вид рукоделия, родившийся в Японии, называют «пэчворк без иголки».

Кинусайга

А всё потому, что в стране восходящего солнца не было принято выкидывать старые кимоно.

Кинусайга

Их разрезали на мелкие лоскутки, которыми заполняли прорези на деревянной доске в виде задуманного автором рисунка.

Сейчас картины делают не только из шелковых кимоно, а в качестве холста используют более податливый пенопласт.

Кинусайга

Но выглядят тканевые картины не менее эффектно!

Кинусайга

Киригами

Это трёхмерное или архитектурное оригами.  Оно зачастую складывается из одного листа бумаги или тонкого картона, которые надрезают по разметкам и складывают. Некоторые художники с помощью этой техники создают макеты зданий и даже целые кварталы.

архитектурное оригами

 Глядя на работы датчанки Ингрид Силиакус, в очередной раз понимаешь: человеку дано многое, стоит только поверить в свои силы…

архитектурное оригами

В архитектурном оригами спешка-настоящий враг творчества. Потеря концентрации на одно мгновение может привести к глобальному провалу целого проекта.

архитектурное оригами

Для того, чтобы сделать одну ажурную бумажную композицию, голландская художница Ингрид Силиакус (Ingrid Siliakus) создает 20-30 прототипов, а в целом на одно произведение искусства у нее уходит до 300 г бумаги.

архитектурное оригами

Вышивка по металлу

Литовская художница Severija Incirauskaite любит вышивать крестиком на …  металле. Да-да! Вы не ослышались! В качестве канвы она выбирает металлические предметы — кухонные принадлежности: ложки, тарелки, половники и крышки от кастрюль и даже капоты и дверцы машин! Сначала иглой или специальной дрелью (в зависимости от толщины) она проделывает дырочки в основе, а затем… вышивает по ним.

необычные виды рукоделия

необычные виды рукоделия

необычные виды рукоделия

необычные виды рукоделия

 

Какой вид рукоделия впечатлил вас больше всего?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

2 Комментарий

  1. Спасибо за обзор! Супер! Больше всего из обзора поразила энкаустика. Восхитительно, просто слов нет. Очень красиво. Сама увлекаюсь фелтингом – очень успокаивает и умиротворяет данное занятие. А изделия очень красивые выходят, если ручки из того места растут) Приобретаю все необходимые принадлежности для рукоделия в «Моточки», т.к. рядом с домом, удобно и ассортимент хороший. Иногда в интернет-магазине, если много заказываю с доставкой. Для энкаустики особых принадлежностей не нужно, буду пробовать)

  2. Добрый день!
    У вас интересный сайт, но я пролистала несколько страниц в выдаче, пока нашла Вас. Сайту не помешала бы раскрутка, чтобы подняться в поисковой выдаче и увеличить посещаемость. Рекомендую сервис: https://clck.ru/347Z7f
    Они предлагают самые низкие цены в интернете (от 150 рублей за 300 ссылок). Дешевле нигде не найдете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.