Интерьеры

Дизайн в стиле Мемфис возвращается!

Тенденции цикличны, и кажется, даже самые эпатажные из них находят способ снова войти в моду. Мемфисский стиль, ставший синонимом 1980-х годов в мире дизайна, является одним из примеров того, как движение, которое в начале нулевых могло показаться нелепым, теперь снова в моде среди законодателей вкуса.

Что такое стиль Мемфис

Мемфис — это дизайнерское движение, зародившееся в 1981 году в Милане, Италия. Дизайнер Этторе Соттсасс вместе с другими дизайнерами и архитекторами основал Memphis Group. Свое название они взяли из песни Боба Дилана под названием Stuck Inside of Mobile with the Memphis Blues Again, которая звучала во время их первой встречи.

Как и многие творческие движения, Мемфис был реакцией на существующий статус-кво. Модерн середины 1950-60-х годов и минимализм 1970-х годов были связаны со структурой и прямыми линиями. Чтобы противостоять этому, Соттсасс сконцентрировал мышление группы на «радикальном, забавном и возмутительном» — по сути, игнорируя то, что в то время считалось «хорошим вкусом». Геометрические формы ар-деко, цветовая палитра поп-арта и китч 1950-х годов вдохновили их необычную эстетику.

Группа Memphis дебютировала на известной мебельной ярмарке Salone del Mobile в Милане в 1981 году. Их стиль, хотя и привлек внимание, был отвергнут с коммерческой точки зрения. Что не помешало группе создать настоящий культ последователей. Дизайнер Карл Лагерфельд был один из многочисленных поклонников его поклонником Мемфиса и купил всю первую коллекцию Соттсасса.

Преобладающие черты дизайна Мемфис

Для стиля характерны следующие особенности:

  • Материалы из ламината и терраццо, которые обычно использовались на полах, использовались в столах и лампах.
  • Squiggles, также известный как принт Bacterio, был разработан Соттсассом в 1978 году.
  • Яркие, разноцветные предметы с отказом от типичных форм . Часто вместо прямоугольных ножек стульев они представляли собой круги или треугольники.

Возрождение Мемфиса

Стиль начал вновь появляться в 2005-06 годах, когда LACMA в Лос-Анджелесе представил обзор проектов Соттсасса за год до его смерти. Много лет спустя, в 2014 году, Натали Дю Паскье, одна из основательниц группы, разработала коллекцию выкроек для American Apparel.

В 2016 году бренд Supreme выпустил серию скейтбордов и одежды от Алессандро Мендини, члена группы Memphis. А в 2017 году движение добралось до крупного розничного продавца: West Elm представила серию современного бренда Dusen Dusen, вдохновленного Дю Паскье.

Где сейчас найти дизайн Мемфис

Оригинальные изделия Memphis Group являются предметами коллекционирования и недоступны для многих людей. Но яркие цвета и причудливые формы обретают новую жизнь благодаря современным дизайнерам. И не только в сфере интерьеров.

Идеи Мемфис вдохновляют дизайнеров мира моды.

В стиле Мемфис производится разнообразная посуда.

Среди произведений искусства, в том числе доступных обычным покупателям, тоже представлено немало сюрреалистичных инсталляций, продолжающих мемфисские традиции.

Вы можете также подобрать необычные украшения, созданные в традициях Мемфис.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.