Лайфхаки

Садовые тренды: что стоит попробовать в вашем саду в 2023 году

Уже готовитесь к дачному сезону? Посмотрите на тенденции, которые будут популярны в садоводстве в этом году. Возможно, вы найдете в них вдохновение для своего садового участка.

Засухоустойчивые растения

Приоритет выносливым растениям снимет с вас часть нагрузки по уходу и освободит больше времени для отдыха. Садовый дизайнер Мэтью Чайлдс говорит: «Наш приоритет — использовать палитру выносливых растений, которые будут надежными и устойчивыми. Важными факторами при выборе растений будут засухоустойчивость, продолжительность цветения и интерес, который вызывает у нас улыбку. Например, мы в восторге от ассортимента и разнообразия долгоцветущих сальвий». Томмазо дель Буоно, соучредитель компании по дизайну садов Del Buono-Gazetwitz. предсказывает, что старые фавориты — скальные розы — вернутся в моду, «из-за их способности процветать в жарких и сухих условиях. Не требующие особого ухода, быстрорастущие и с обилием цветов, они будут расти на стенах, дорожках, рокариях и в смешанных бордюрах».

Натуральная мульча

Эксперты говорят, что гораздо больше внимания будет уделяться тому, как мы ухаживаем за нашей почвой, и одна из ключевых тенденций садоводства 2023 года заключается в том, что мы обратимся к устойчивым методам улучшения качества почвы, защиты от сорняков и сохранения влаги. «Мульчируйте! —  говорит Мэтью Чайлдс. — Это может показаться не очень захватывающим, но я собираюсь уделять гораздо больше внимания тому, как я обрабатываю поверхность посадочных площадей, чтобы сохранить влагу в почве и избавиться от конкурирующих сорняков, чтобы наши схемы посадки были более устойчивыми к изменяющемуся климату». Подхватывая еще одну ключевую тенденцию в садоводстве — повторное использование строительных отходов в ландшафтном дизайне и уходе за садом, — Мэтью добавляет, что надеется также использовать переработанные материалы в качестве мульчи: «В этом году меня вдохновило использование переработанных строительных материалов, таких как дробленый бетон, используемый в качестве мульчи»

Регенеративное садоводство

В 2023 году мы будем еще больше ориентироваться на органическое земледелие, собирать листья и траву для компоста, сеять сидераты. RHS (Английское Королевское Садоводческое Сообщество) прогнозирует, что все больше садоводов будут «искать экологически чистые альтернативы компосту на основе древесины». «Окопник и другие травы можно выращивать как зеленое удобрение, чтобы помочь фиксировать азот и другие питательные вещества в почве и обеспечить среду обитания и пищу для животных», — говорит представитель RHS.

Поздние однолетние цветы

Желание оставаться на природе как можно дольше ведет к новой тенденции – выбор растений, цветение которых наступает в конце лета, растений, которые вступают в свои права, когда август переходит в сентябрь, и продолжают производить впечатление до тех пор, пока не наступят первые заморозки. «Мы все больше и больше ищем сорта, которые будут цвести позже в этом сезоне, скажем, начиная с августа, поскольку лето становится длиннее, — говорит Томмазо Дель Буоно.  —Существует так много шалфея, который хорошо себя чувствует в это время года, и травы также. Астры и акониты бесценны для более тенистых мест. Я также заинтригован луковицами осеннего цветения, такими как нерины».

Внимание к теплицам

Выращивание овощей на садовых участках опять набрало популярность во время карантина, но эксперты прогнозируют, что в 2023 году эта тенденция вырастет еще больше. Потребители проявляют огромный интерес к традиционным теплицам, говорит Том Бэрри, генеральный директор Hartley Botanic. Возможно, появится спрос на более эстетически привлекательные конструкции, способные стать органичной частью ландшафтного дизайна.

Гравийные сады

Гравийные сады  — отличный вариант для тех, кто ищет вариант засухоустойчивого земледелия.  Ландшафтный дизайнер Томоко Каваути, которая уже считает важным включать гравийные сады во все свои проекты, говорит, что мы увидим еще больше таких простых в планировании и уходе решений. Она также считает, что они также предоставляют отличное место для экспериментов с ксерискейпингом, создавая идеальное пространство для засухоустойчивых сортов растений.

Гобеленовые газоны

Если вы ищете идеи о том, как спланировать сад  в 2023 году, обязательно держите в уме идею гобеленовых газонов. Разделение традиционного газона на отдельные участки уже стало излюбленным приемом телевизионного садовника Монти Дона, и теперь RHS предсказывает, что этот лоскутный подход разделяющий традиционный газон на отдельные участки, скоро станет мейнстримом. «Садовники сэкономят время, отдав часть своего газона пчелам и другим обитателям сада, оставив бордюры длинными или выбрав газоны, которые требуют меньше воды и ухода, — говорит представитель RHS. — Это тенденция включает в себя гобеленовые лужайки, состоящие из низких, переплетающихся цветущих растений, и мини-луга с полевыми цветами с местными растениями, такими как ромашка и василек. Растения, ранее считавшиеся сорняками, в том числе одуванчики, также получили признание за их способность сливаться с зеленым окружением».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.