Интерьеры

Редко используемые цвета, которые любят дизайнеры интерьеров

Дизайнеры хотят, чтобы мы чаще выбирали эти оттенки для своих интерьеров. И вот почему.

Ярко-красный

По мере роста популярности красного в моде, он становится цветовой тенденцией и в интерьерах. Дизайнерам нравится этот цвет во всех его вариациях – будь то глубокий, насыщенный бордовый или яркий, смелый оттенок пожарной машины. А для тех, кто не готов в ближайшее время красить стены в максимально яркий оттенок (а это будет большинство из нас), есть множество более спокойных способов использовать красный цвет, чтобы интегрировать этот оттенок в свою схему.

«Красный — это «то самое оно» для 2024 года — он горячий, горячий, горячий, — говорит дизайнер интерьеров из Нью-Йорка Сара Тракт. — Раньше мне не очень нравился этот цвет, но теперь я не могу нарадоваться им! Принесите его через подушки, пледы, постельное белье и аксессуары. Я даже предлагаю отказаться от черно-белой цветовой схемы мрамора и использовать мрамор с красными, бордовыми и зеленовато-желтыми акцентами. Этот яркий оттенок придаст элегантность любому пространству!»

Глубокий фиолетовый

Красный, возможно, один из самых трендовых цветов 2024 года, но фиолетовый также набирает обороты. Также на удивление легко найти цвета, сочетающиеся с фиолетовым, что помогает смягчить этот порой устрашающий оттенок. «Мы видели, как это появлялось медленно, но теперь новое цветовое семейство взяло верх, — говорит дизайнер интерьеров Джошуа Смит. —Подумайте о более глубоких оттенках, таких как сливовый и аметист, даже о насыщенном пурпурном. Я думаю, что каждый должен присоединиться к фиолетовой мании. Помимо эстетического удовольствия, с психологической точки зрения фиолетовый способствует душевному равновесию и стабильности, успокаивая разум и нервы. Мы даже видели, как компании теперь переходят на пурпурный мрамор вместо типичного».

Существует также влияние поколения Z на появление других, более мягких оттенков фиолетового. «Нам нравится влияние, которое молодое поколение оказывает на мир дизайна интерьеров, — говорит Изи Рансеве, дизайнер интерьеров из Нью-Йорка. — В 2023 году мы увидели много смелой игривости с цветом — от неизбежного розового, который в фильме Барби был практически на всем, до более частого использования ярко-желтых оранжевых и электрических красных цветов. В то время как оттенок «Gen-Z Purple» так же завораживает, как энергичные розовые, красные, желтые и оранжевые цвета; эти яркие сиренево-фиолетовые цвета (например, Veri Peri от Pantone) — свежее дополнение к типичным цветам, которые мы видели в интерьерах».

Угрюмый синий

Еще одна тенденция среди темных оттенков — стальной синий цвет — возглавил списки многих дизайнеров цветов, которые они хотят видеть больше в 2024 году, особенно в монохромной схеме. «Независимо от того, предпочитаете ли вы смелые или мягкие цвета, монохромный подход может добавить изысканности и элегантности вашему домашнему декору, — говорит Малка Хелфт из Think Chic Interiors, Нью-Йорк. — Особенно меня привлекают глубокие, угрюмые синие тона, переходящие в пышные бирюзовые оттенки. Такие бренды, как Benjamin Moore, предлагают множество цветов, которые идеально воплощают эту тенденцию, включая такие варианты, как Polo Blue и Gentlemanly Grey. Сочетание этих насыщенных цветов на стенах с дополнительными предметами декора, такими как темно-синие декоративные подушки и темные коврики, может создать уютную, но роскошную атмосферу, которая понравится как гостям, так и членам семьи».

«Использование синевато-зеленого цвета — это вневременной выбор, который создает ощущение глубины и изысканности в любом пространстве, — добавляет дизайнер интерьеров из Сиэтла Джессика Дорлинг. — Независимо от того, включены ли эти оттенки в плитку или шкафы или смело использованы в обоих случаях, они могут изменить эстетику комнаты. Если вы не решаетесь применять более насыщенный цвет в больших жилых помещениях, рассмотрите возможность поэкспериментировать с этими оттенками в небольших помещениях, таких как ванные комнаты, прихожие или бары».

Темно-коричневый

Как в моде, так и в интерьерах: шоколадно-коричневый продолжает оставаться трендовым оттенком на 2024 года, а Брэд Рэмси, директор и основатель студии TN в Нэшвилле, США, не может дождаться, чтобы увидеть больше этого увета. «В 2024 году мы будем тонуть в коричневом цвете во всех смыслах, — говорит он. — Подумайте о кофе, капучино и латте и о том, как эти теплые цвета идеально подходят для вашего дневного ланча. Сейчас мне нравится Sherwin Williams’ Iced Mocha 9092».

Однако использование коричневого цвета в вашем доме — это высокое искусство. «Вы не можете просто купить коричневые акценты и добавить их в существующее пространство», — говорит Брэд. «Коричневый цвет приземляет, и поэтому, если вы решите пойти на этот шаг, будьте смелы и рассмотрите возможность использования нескольких слоев коричневого цвета от ваших идей покраски стен до вашей обивки. Используйте более светлые и мягкие тона, такие как приглушенный зеленый, терракотовый, кремовый и натуральный лен, в качестве акцентов, чтобы разнообразить пространство и не дать ему выглядеть темным и скучным».

Драгоценные камни

Оттенки драгоценных камней — это цветовая тенденция, которую дизайнеры хотят увидеть в этом году гораздо чаще — и это все из-за их роли смелого выбора для интерьера. «Я люблю тона драгоценных камней и постоянно возвращаюсь к насыщенному зеленому, сапфировому синему и баклажану, — говорит дизайнер интерьеров Сара Стормс из студии Maplewood, Нью-Джерси. — Чтобы сделать это смелое заявление, не нужно многого. Обейте любимое кресло или пуфик; добавьте бахрому или ленту к вашей однотонной драпировке, чтобы придать ей эффектности. Если вы действительно этого хотите, используйте обои в стиле, который я называю «разговорным» – узор, который вызывает обсуждение или улыбку».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.