Лайфхаки

Зачем вашему дому колокольчик

Колокола, которые в нашем представлении неразрывно связаны с христианством и храмовой символикой, появились задолго до Рождества Христова.

 


Китайские корни

Как и во многих других направлениях, первенство в колокольном деле историки и археологи закрепляют за Китаем. Именно здесь найдены самые древние колокола, возраст которых насчитывает пять тысячелетий. И уже тогда, практически с самого начала своего существования они стали частью разнообразных обрядов: светских, ритуальных, религиозных.

На территории Пекина в 1984 году открыт музей колоколов, в котором представлены колокола и колокольчики разных эпох и размеров. Музей расположен в Храме Большого Колокола, построенного 1733 году. Раньше сюда приходили молиться о дожде.

А сейчас здесь можно не только увидеть историю китайских колоколов, но и сравнить их с представителями других государств.

Есть здесь и российский делегат.

Самый большой колокол музея, благодаря которому храм и получил свое название, отлит по приказу императора Юнлэ в 1415 году и назван его именем. Высота колокола 5,5 метров, а весит он 46,5 тонн. Но это далеко не самый большой колокол в мире.


Читать статьи на другие темы:


Колокольные рекордсмены

 

А самый большой колокол находится, как вы думаете, где? Конечно, в Китае! Колокол счастья высотой немногим более 8 метров и весом 116 тонн находится в городе Пиндиншань. Но у китайского рекордсмена есть два конкурента. Колокол счастья считается самым большим среди действующих. Но есть еще два претендента на это звание, хотя, увы, и незвонящих.

Это наш российский царь-колокол, вес которого составляет 202 тонны, и ни разу за свою практически четырех вековую историю не использовавшийся по назначению. Увидеть его можно на Ивановской площади в Москве.

А вот самый большой колокол мира увидеть невозможно. Колокол, отлитый в  1480 году по приказу Дхаммазеди, короля Хантавади (современная Мьямна) для пагоды, в 1608 году был украден, а потом затоплен. Согласно сохранившихся данным, колокол Дхаммазеди весил около трехсот тонн.

Домашние жители

Колокольчики в доме по самым разным традициям и обычаям служат оберегами. И в первую очередь благодаря мелодичному звучанию, очищающему пространство от злых сил и негативной энергии.

Поэтому, если вы хотите, чтобы колокольчики «пели», выбирайте варианты из металлических сплавов. Для изготовления церковных колоколов обычно используется специальная колокольная бронза, состоящая из 80 процентов меди и 20 —олова.

Не менее мелодичны колокольчики из серебра.

То, что не могут позволить себе колокольни, но то, чем можно бесконечно наслаждаться в домашних условиях, — это хрустальный колокольчик. Невероятный нежный перезвон и хрупкая граненая красота ставит этот вид колокольчиков в отдельный ряд. Но обращаться с ним нужно очень бережно.

Керамические колокольчики звучат совсем иначе, но берут другим. Это самое широкое поле для художественной импровизации, как в форме, так и в росписи.

И уж совсем редкость — колокольчики деревянные.  У них тоже своя эстетика и энергетика.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.