Новости

3 способа использовать кофейную гущу в саду для пользы растений

Большинство из нас неравнодушны к чашечке крепкого кофе, особенно если он приготовлен из свежемолотых зерен и в современной кофемашине. Но как только кофе приготовлен, кофейная гуща превращается в отходы и, как правило, выбрасывается.  Подождите! Заставьте кофе работать в вашем саду.

Эксперты говорят

  

Удивительно, сколько существует  способов использовать кофейную гущу  – от скраба для тела до морилки для деревянной мебели. Но еще больше применений у ее есть, когда дело касается садовой территории. Петр Иванов, эксперт по садоводству из Fantastic Gardeners, говорит «Отходы, такие как использованная кофейная гуща, можно применять в садоводстве, но свежую гущу нельзя использовать без необходимости. При использовании свежего кофе вам необходимо учитывать уровень кофеина и pH». Вот 3 лучших способа применения использованной кофейной гущи в саду по его мнению и мнению Стива Чилтона, эксперт по садоводству в LeisureBench.

Добавление в компост

Поскольку использованная кофейная гуща очень хорошо разлагается, она является отличным способом дополнением для приготовления компоста , поскольку является источником азота и калия, которые очень питательны для ваших растений. «Добавление кофейной гущи в контейнеры для компоста— самый безопасный способ использовать кофейную гущу в саду. Изготовление домашнего компоста с ее применением улучшает структуру почвы и способствует лучшему росту посаженных в нее растений», — рекомендует Петр.

Отпугивание вредителей

«Вы также можете использовать кофейную гущу как естественное средство отпугивания некоторых вредителей», — говорит Стив. Чаще всего ее применяют как естественный метод избавления от слизней. Стив продолжает: «Известно, что кофейная гуща отпугивает слизней и улиток благодаря своей абразивной текстуре и запаху. Рассыпание кофейной гущи вокруг уязвимых растений может создать барьер, который часто помогает отпугнуть вредителей».

Натуральное удобрение

Использованная кофейная гуща также служит натуральным удобрением для некоторых сортов растений. «Кофейная гуща иногда используется в качестве естественного удобрения, которым присыпают почву», — говорит Стив. Кофейная гуща особенно полезна для растений, любящих кислую среду, поскольку она сама по себе довольно кислая. По словам Стива, к ним относятся «гортензии, азалии и рододендроны».

В тоже время вам нужно знать, что некоторые растения не любят кофейную гущу в чистом виде. «Вам следует избегать использования ее на чем-либо, что предпочитает щелочную почву, например, на помидорах и лаванде», — объясняет Стив.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.