Новости

5 ошибок, которые совершают все с домашними растениями

Любители комнатных растений часто неправильно ухаживают за своими «зеленым друзьями». В результате они увядают или не цветут должным образом. Уход за домашними растениями – задача не из легких. Здесь не стоит бояться экспериментировать, но ошибки нужно исправлять вовремя.

Давайте рассмотрим, какие ошибки совершают любители домашних растений в их уходе.

Выбор грунта

Чаще всего хозяева комнатных растений делают ошибки при выборе подходящей почвы. Но от этого зависит здоровье корневой системы и наземной части растений. Качество грунта определяет, получат ли корни нужное количество влаги или нет. Рекомендуется купить качественный грунт в специализированном магазине или собирать его своими руками. Нужно обратить внимание на то, что разные растения требуют разное соотношение дерновой и листовой земли, количество песка, угля.

Полив и опрыскивание

У каждого растения свой режим полива. Если кактусовые растения не нуждаются в частом поливе, то розы и драцены обожают пить воду. Их нужно поливать каждый день понемногу. Частота оптимального полива меняется в зависимости от температуры воздуха. Чем выше она – тем чаще полив.

При избыточном поливе на почве растения может появиться зеленый налет. В более запущенных случаях на листьях появляются темные пятна, или ствол растения приобретает черный цвет.

Некоторые домашние растения нуждаются в дополнительном опрыскивании листьев. Если кончики листьев сухие, то растение сигналит о нехватке увлажнения.

Жесткая вода

Если на поверхности грунта заметен белый налет, это говорит о том, что вода жесткая. Для решения задачи можно использовать фильтрованную воду или при поливе добавлять несколько крупинок лимонной кислоты. Можно также добавить таблетку активированного угля.

Горшок не по размеру

Для того, чтобы растения чувствовали себя комфортно, нужно выбрать горшок на два размера больше предыдущего. Сажать черенки на укоренение в огромную емкость тоже не стоит. Здесь важно не впадать в крайности. Огромный горшок приводит к гниению корневой системы. Дело в том, что в этом случае растения сначала наращивает корни, в результате чего повышается влажность. Лучше чаще пересаживать в большой на пару размеров горшок.

Неправильное освещение

К освещению домашних растений нужно отнестись грамотно. Каждое растение требует индивидуального подхода. К примеру, светолюбивые цветки в зимнее время нуждаются в дополнительном освещении. Теневыносливые растения прекрасно себя чувствуют далеко от окон.

Если растение требует дополнительного освещение, то оно дает соответствующие сигналы. В их числе можно отметить: непропорционально вытянутый и тонкий ствол, растение долго не цветет, цветок наклоняется в сторону света. При повышенном освещении: растение поникло, на листьях следы ожога.

Воспользуйтесь нашими советами и создайте своим домашним растениям комфортные условия.

А за какими комнатными растениями ухаживаете Вы?

Читайте также:

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.