Новости

5 вещей, которые надо сделать в доме для улучшения здоровья семьи

Ваш дом — это ваша крепость, поэтому неудивительно, что вы хотите чувствовать себя в нем расслабленно, радостно и умиротворенно. Никому не хочется, чтобы дома водились вредные микробы, беспорядок и пыль,  негативно влияющие на  ваше здоровье и самочувствие родных и близких. Поэтому мы подготовили для вас список из пяти вещей, которые помогут быстро и легко оздоровить жилье. 

Автор статьи: Жюли Самыгин


Делайте выбор в пользу натуральных материалов

+5QEiouAlnmAAAAABJRU5ErkJggg==

Дизайнер интерьеров Мелисса Виттиг (Melissa Wittig) советует улучшать качество воздуха в помещении нестандартным путем: «Чтобы уменьшить количество примесей и загрязнения в воздухе, старайтесь покупать декор из натуральных материалов. Выбирая текстильные украшения — ковры, подушки, занавески — присмотритесь к таким материалам как шерсть, хлопок, конопля. Также обращайте внимание на то, если ткань проходила обработку пестицидами или другими химическими веществами. Вам может показаться, что они выветрятся, пока вы довезете их из магазина домой, но на самом деле эти примеси останутся в воздухе надолго и осядут на мебели, как пыль, так что лучше не рисковать»

 Чаще открывайте окна

Чаще открывайте окна, чтобы улучшить циркуляцию воздуха в доме и уменьшить содержание летучих органических веществ, которые оседают на мебели во время готовки, уборки химическими средствами и стирке. Вдыхая эти соединения, вы дышите не кислородом, а такими примесями как фенол, формальдегид, озон, ароматические углеводороды. В маленьких количествах они безопасны, но в городах, а значит, и в наших домах их концентрация значительно превышает допустимую норму.

Создайте домашний сад

Исследование NASA выяснило, что некоторые растения значительно помогают очистить воздух от загрязнений и микробов, которые размножаются в домах. Среди них оказались такие растения как сансевиерия трехполосная, бамбук, хлорофитум, герберы, плющ и драцена. Так что если вы хотите получить не только свежий воздух, но и меньше вредоносных бактерий, приобретите один из этих цветков.


Читать статьи на похожие темы:


Чаще протирайте пыль

Как говорит Мелисса, «действительно важно протирать пыль как можно чаще, так как она быстро может развить аллергию у человека с пониженным иммунитетом». Самый лучший способ избавиться от пыли — это протирать поверхности едва влажной тряпкой как минимум раз в неделю. Уделяйте особенное внимание поверхностям в спальне возле кровати, чтобы ночью дышать свежим воздухом, а не примесями и пылью.

Подберите правильные цвета и освещение

Еще один ключ к здоровому и умиротворяющему жилью — это правильно подобранная цветовая гамма и максимум естественного освещения. Мелисса советует выбирать для оформления жилья натуральные цвета, которые существуют в природе: «Это могут быть и яркие насыщенные тона, но главное, чтобы они способствовали расслаблению, а не возбуждению. Здесь все зависит от индивидуального восприятия тех или иных цветов. А также помните: естественный свет — одна из самых важных составляющих уютной, теплой и здоровой атмосферы дома».


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.