Новости

Мифы о спорте, в которые пора перестать верить

Мы уже рассказывали вам о мифах, связанных с питанием, так что теперь вы точно знаете, чему не верить и как правильно составить свой рацион. А сегодня мы поговорим о спорте, ведь и в этой сфере все вовсе неоднозначно: как часто заниматься, какие упражнения помогают похудеть и полезна ли крепатура? Мы развеем четыре самых популярных мифа!

Автор статьи: Жюли Самыгин


Миф #1: Жир может превратиться в мышцы и наоборот

Правда: Стоит знать, что жир и мышцы состоят из разного вида клеток, поэтому невозможно превратить одно в другое. Как мы наращиваем мышцы? Во время выполнения упражнений возникают разрывы в мышечных волокнах, и чтобы их устранить, тело производит мышечные клетки, которые заполняют разрыв. А почему тогда люди связывают занятия спортом с потерей жировой массы? Все очень просто: во время тренировок мы сжигаем лишние калории и часто не восполняем их запас. Получается, что мы тратим энергии больше, чем получаем, и это влияет на жировые клетки, которые от дефицита калорий начинают активнее расщепляться. Поэтому даже если вы перестанете заниматься спортом, мышцы никогда не трансформируются в жир.


Читать статьи на похожие темы:


Миф #2: Ежедневные занятия спортом помогут быстрее добиться результата

Правда: Безусловно, заниматься физической активностью нужно ежедневно, будь то обычная прогулка или игра в снежки с ребенком. Но после выполнения полноценных тренировок нужен отдых, недаром профессиональные тренеры советуют заниматься 3-4 раза в неделю, но никак не каждый день. Если вы будете заниматься слишком часто, это может негативно сказаться на сне, вы будете чувствовать себя изможденными, настроение будет колебаться, а если ваша цель — потеря веса, то ежедневные тренировки в этом не помогут, а, наоборот, вызовут застой веса. Так что выделяйте хотя бы один день в неделю на полноценный отдых для расслабления мышц.

Миф #3: Силовые тренировки влияют на набор веса

Правда: Действительно, многие люди делают силовые упражнения для того, чтобы набрать мышечную массу, но для этой цели нужен комплексный и серьезный подход, который не ограничивается одной только работой с весом. Women’s Health провели исследование, которое доказало, что силовыми тренировками полезно заниматься и в тех случаях, если вашей целью является похудение. Так, силовые тренировки при чередовании с кардионагрузками помогают ускорить метаболизм.

Миф #4: Пот и боль в мышцах — показатель прогресса

Правда: Большинство людей считает, что если они недостаточно потеют во время тренировки, или если на следующий день мышцы не болят, то это значит, что они недостаточно тренировались. На самом деле этому нет никакого научного доказательства. Пот — это естественная реакция организма на повышение температуры тела, что и случается во время занятий спортом. А крепатура возникает тогда, когда ваше тело не привыкло к настолько интенсивным нагрузкам, какие были у вас накануне. Так что не стоит мерить успех по этим параметрам. Прогресс проявляется в том, насколько выносливее вы стали и насколько легче вам теперь выполнять упражнения, которые раньше казались трудными.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.