Новости

8 предметов, которым не место в маленькой квартире

Создать уют в крохотной квартире – задача не из легких. Использование массивных предметов мебели или чрезмерное количество декора визуально сужают пространство. Давайте посмотрим каким предметам мебели не место в маленькой площади.

Массивные стулья

Если говорить о маленькой кухне, то массивные стулья со спинками загружают пространство. При выборе мебели нужно учитывать габариты кухни и подбирать мебель, отталкиваясь от них.

Массивные стулья лучше заменить легкими табуретками без спинок, обитые мягкой тканью или компактным угловым диванчиком. Что касается цвета, то лучше оформить интерьер в светлых тонах, поскольку это поможет визуально расширить пространство.

Журнальный столик

Этот предмет мебели пользуется большой популярностью, поскольку придает интерьеру особую изящность. Но если в просторной комнате столик станет украшением, то в маленькой площади он “украдет” несколько метров “драгоценного” пространства.

Для того, чтобы сэкономить квадратные метры, лучше отказаться от журнального столика и искать более “компактные” решения.

Прикроватная тумба

Классический спальный интерьер невозможно представить без прикроватной тумбы. Однако, в маленьких спальнях она неуместна. На первый взгляд может показаться, что это функциональный предмет, но на самом деле там можно хранить лишь мелкие вещи.

Кроме прочего, она занимает много места. Прикроватную тумбу легко заменить обычными полками (разместите одну большую над кроватью).

Низкий шкаф

По дизайнерским законам мебель в маленькой комнате должна быть пропорциональна с низким потолком. Но шкаф является исключением из правил.

Низкий шкаф сделает пространство еще меньше. В данном случае лучше выбрать узкий шкаф до самого потолка. В таком шкафе можно расположить вешалки на двух уровнях.

Сервант

Несмотря на то, что сервант является излюбленным предметом мебели наших бабушек, в крохотных квартирах от него лучше отказаться.

Это довольно громоздкий предмет, который занимает много места. Если у вас есть красивая посуда, которую вы обязательно хотите показать, то выбирайте открытые полки или же специальные стеллажи.

Обилие декора

При декорировании интерьера нужно понимать, что большое количество статуэток, картин и прочих элементов создают эффект бардака. Декор в маленькой квартире нужно преподносить в маленьких порциях, чтобы не перегрузить пространство.

Обилие техники

Не стоит превращать кухню в выставку из бытовых приборов (если только ваша квартира не оформлена в стиле хай-тек). Большая часть техники используется в редких случаях, так что лучше спрятать ее в шкафы.

Книжный шкаф

На счет книг нужно отметить, что мы ни в коем случае не советуем отказаться от них. Наоборот, книги, несмотря на технологический прогресс, остаются ценностью.

Но если говорить о маленькой квартире, то книжный шкаф будет занимать много места. Лучше поставить на полках самые любимые книжки, а остальные бережно хранить в коробках.

Следуйте нашим советам и создайте уют даже в самой маленькой квартире.

От каких предметов мебели готовы отказаться Вы? Ждем ваших комментариев.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.