Новости

Как обезопасить дом для маленького ребенка?

Маленькие дети очень любопытны. Они постоянно что-то изучают, рассматривают, пробуют на вкус. Путешествие по дому становится для них увлекательным приключением и добавляет массу хлопот родителям. Безопасный дом для ребенка — какой он?

Автор статьи: Алена Асташева


Безопасная детская комната

Безопасная детская комната

В детской маленький ребенок проводит больше времени, чем в любой другой части дома. И об этой комнате мы поговорим в первую очередь. Какие предметы несут в себе серьезную опасность и на что следует обязательно обратить внимание?

Кроватка

Детская кроватка

В детской самый главный предмет — это кроватка. Нередко ее используют, как манеж. Родители оставляют здесь малыша, полагая, что так он будет в полной безопасности. Но если между прутьями будет слишком большое расстояние, догадываетесь, что может произойти? Выход — внимательно осматривать кроватку еще при покупке либо использовать специальные бортики из ткани. Они могут быть с поролоновыми вставками. Такие защитят вашего ребенка от травм, если он, находясь в кроватке, упадет и ударится.

Матрас

Матрас для детской кроватки

Правильным должен быть и детский матрас. Если он будет слишком маленьким, то между ним и боковой стенкой кроватки образуется дыра, в которую малыш постоянно будет попадать. В идеале расстояние между боковой стенкой и матрасом не должно быть больше 2-3 см. Что делать, если матрас слишком узкий? Возьмите большое полотенце, скрутите его в рулон и положите между матрасом и стенкой кроватки. Вместо полотенца можно использовать тонкое одеяло или покрывало.


Читайте больше статей на похожие темы:


Шнуры, провода и цепочки

Опасные предметы в доме — шнуры, провода, веревки

В детской спальне, впрочем, как и в любой другой комнате дома, большую опасность для ребенка представляют различные шнуры. Зарядное устройство для телефона, декоративный шнур на шторах, даже пластиковая цепочка для соски — все это ребенок может обмотать вокруг своей шейки. К каким последствиям это приведет, думаем, нетрудно догадаться. Выход — убирать их из поля зрения крохи или поднимать на безопасное расстояние, куда он не сможет дотянуться.

Игрушки

Безопасные детские игрушки

Покупайте для ребенка только те игрушки, которые соответствуют его возрасту. Производители всегда указывают на упаковке возрастные ограничения: «от 0 до 3 лет», «для детей старше 3-х лет», «для детей от 6 лет». Старайтесь не покупать игрушки с острыми краями (углами). Они могут поцарапать вашего кроху. Особенно следите, чтобы у игрушек не было мелких деталей, которые могут легко отломаться. Нельзя допустить, чтобы малыш случайно или специально их проглотил.

Безопасная ванная комната

Безопасная ванная комната

Малыши — это большие непоседы, и даже обычное купание в ванночке может быть опасным, если не соблюдать рекомендации врачей. Перед тем, как искупать малыша, обязательно проверьте температуру воды. Это можно сделать с помощью специального термометра или народным способом — подставить под струю воды локоть. На дно ванны лучше постелить нескользящий коврик.

Все электроприборы, что есть в доме, например, фен, нужно отключать. А вилку обязательно вытаскивать из розетки. И обязательно убрать туда, где малыш не достанет. Это позволить снизить до минимума риск поражения электрическим током.

Следите за тем, чтобы ребенок не бегал в ванной комнате. Он может поскользнуться на мокром полу и получить травму.

Бытовая химия — опасность для ребенка

Лекарства и бытовую химию держите в недоступном для малыша месте. Яркие упаковки привлекают внимание, и дети часто стараются попробовать эту красоту на вкус.

Безопасная кухня

Безопасная кухня

На кухне Посуду с горячими едой и напитками лучше не оставлять на краю стола. А если поставите их на салфетку, проследите за тем, чтобы ребенок не смог дотянуться до края этой салфетки. Малыш потянет за него и получит ушиб либо обожжет руки или лицо.

Безопасность ребенка на кухне

Столовые приборы, особенно ножи и вилки, держите подальше от детей, например, в запертых на ключ ящичках. Можно купить специальные защелки, которые не дадут малышу эти ящички открыть.

Любимая игрушка ребенка на верхней полке — опасно или нет

И напоследок еще несколько советов по обустройству безопасного дома. Для всех розеток купите специальные заглушки. Обязательно следите за открытыми окнами либо не открывайте их настежь, только «на проветривание». Поставьте повыше все комнатные цветы, что есть в доме. Так малыш не сможет до них дотянуться и попробовать на вкус листочки, цветы или землю в горшке. Не кладите на верхнюю полку любимые игрушки вашего ребенка. Он обязательно попытается забраться туда и достать их.

Соблюдение всех этих рекомендаций поможет сделать ваш дом практически полностью безопасным для маленького ребенка.


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.