Новости

Чем заменить гранитную столешницу на кухне: 5 стильных решений

Когда встает вопрос, какой материал выбрать для кухонной столешницы, многие отдают предпочтение гранитной. Стоит она недешево, но при правильном уходе прослужит долго. Вот только без профессионального мастера осуществить этот уход будет довольно непросто. Как результат, уже через три года может понадобиться замена материала. Есть ли для него не менее прочная и такая же стильная альтернатива?

Автор статьи: Алена Асташева


Кварц

Гранит хорош тем, что в природе встречается его большое цветовое разнообразие. Но тем не менее, если целостность гранитной столешницы будет нарушена, подобрать на замену кусок такого же оттенка будет довольно проблематично. В отличие от него кварцевый агломерат — это камень искусственный, и реставрация кварцевой столешницы вызовет меньше сложностей, чем работа с гранитом. Его рисунок максимально точно имитирует природный узор натурального камня. А значит, и кварцевая столешница будет украшать кухню не хуже гранитной. И еще один нюанс. Рабочую поверхность из гранита необходимо периодически покрывать специальным раствором, который защищает от воды и агрессивного воздействия бытовой химии. Кварцевый агломерат изначально обладает водоотталкивающими и кислотоустойчивыми свойствами.

Дерево

Деревянные столешницы стоят дешевле гранитных, и в этом их больше преимущество. Дерево не такое прочное, как натуральный камень, оно может деформироваться под воздействием высоких температур и влаги. По этой причине для изготовления столешниц используют твердые породы древесины: дуб, вишню, орешник, черешню, тик. Причем склеенные из ламелей изделия оказываются более прочными, чем столешницы из массива. Готовое изделие дополнительно пропитывают маслом или смесью натурального воска и масла. Один раз в несколько лет это защитное покрытие приходится обновлять, но реставрировать деревянную столешницу гораздо легче, чем каменную.


Читать похожие статьи:


Бетон

Не уступает по прочности граниту и интерьерный бетон. Не путайте его с тем материалом, который используется для заливки пола, хотя основа у них схожа. Технология изготовления бетонной столешницы сложна, но тем не менее в сети Интернет можно увидеть немало инструкций по ее изготовлению в домашних условиях. Еще в процессе изготовления в раствор добавляют различные «украшательные» элементы: ракушки, цветные камушки — кому что нравится. Для придания готовому изделию презентабельности бетонную поверхность полируют. Такая столешница боится воздействия кислот, поэтому ее дополнительно покрывают защитным полимерным слоем. Она не выдерживает длительного воздействия высоких температур, ставить на нее горячую сковороду не рекомендуется. Изготовление и установка бетонной столешницы стоит дорого. Но все же обходится дешевле гранитной.

Мыльный камень

Талькохлорит, который больше известен как мыльный камень, ценят за стойкость к щелочам и кислотам. Материал очень плотный (в отличие от гранита, который отличается пористой структурой), поэтому не боится бактерий (плесени). Ему не страшны высокие температуры, что существенно повышает эксплуатационные свойства столешницы. Столешница из мыльного камня может служить десятилетиями. Минус мыльного камня в том, что он мягче гранита. На краях и углах могут быстро образовываться вмятины и сколы, которые, впрочем, несложно отшлифовать. И еще один нюанс. Столешницы из мыльного камня бывают только серого цвета (иногда с зеленым оттенком) с характерными белыми прожилками (из-за добавления талька) и со временем они могут потемнеть.

Мрамор

Довольно часто столешницы изготавливают из мрамора. Особенно популярны изделия из каррарского мрамора. Каррарский мрамор может иметь разные оттенки, но самый популярный и доступный по цене — белый с серыми прожилками. Ухаживать за мрамором непросто (он боится механических воздействий, кислот и химических активных веществ), но если все делать правильно, служить такая столешница будет годами. Большой плюс каррарского мрамора — его стоимость. Его покупка обходится дешевле, чем приобретение гранитной столешницы.

Как видите, у каждого материала есть свои недостатки, которые при определенных условиях эксплуатации могут быть нивелированы. Из перечисленных вдов столешниц самой дорогой признается гранитная. Есть и более дешевые аналоги, которые при этом могут проигрывать граниту в красоте и элегантности. И только вам решать, купить гранитную столешницу для своей кухни или изделие из другого, возможно более прочного, но менее элегантного стильного материала.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.