Новости

Декоративные подушки — красота и комфорт в вашем доме

Интерьер без деталей и ярких акцентов скучен, комнаты выглядят строго и неуютно. Другое дело, если использовать различные декоративные элементы. Особенно хороши в этом отношении подушки: обилие форм, фактур, цветов и размеров — это шикарная возможность преобразить дом. Однако, нужно знать несколько правил, чтобы декоративные подушки действительно послужили украшением, а не создали эффект бесполезного нагромождения.

Автор статьи: Светлана


Что такое подушка? Это квинтэссенция комфорта. Ее мы подкладываем под голову для сладкого сна. В нужный момент она всегда оказывается под спиной, чтобы помочь нам расслабиться, а почему бы не подложить ее под усталые ноги? Да, и не стоит забывать о том, как этот аксессуар смягчает жесткость кухонного стула. Сразу возникают идеи, где больше всего пригодятся подушки. Это спальня, гостинная и кухня.

Однако комфорт физический — не единственное предназначение декоративных подушек. Они должны приносить еще и визуальный комфорт, гармонично вписываясь в интерьер и обогащая его новыми красками, текстурами и мотивами.

Декоративные подушки в интерьере гостиной нужно использовать с учетом площади комнаты, размеров мебели и общей цветовой гаммы. В небольших комнатах разумно использовать маленькие подушки — размером 50х50 см, чтобы не загромождать и без того ограниченное пространство. А в более просторной гостиной можно и нужно разгуляться: размеры декоративных подушек 60х60 см или даже 70х70 см выглядят более дорого и эстетично.


Читать статьи на похожие темы:


Будьте внимательны к общей гамме красок. Если в интерьере преобладают спокойные тона, можно внести яркость контрастными подушками. и наоборот, в ярком интерьере стоит попридержать коней и отдать предпочтение спокойным, однотонным элементам декора. В этом случае стоит подобрать подушки в тон штор и мягкой мебели, тогда стилистика комнаты получится идеально выдержанной. Учтите и фактуру тканей дивана и кресел, если они обтянуты льном или велюром, те же материалы должны быть и в отделке подушек.

Если диваны и кресло отличаются по цвету, можно легко создать ощущение целостности гарнитура, если положить декоративные подушки в тон креслу на диван, а подушки в тон дивану на кресло.

Украсить спальню подушками также просто, как и гостиную, если соблюдать те же правила пропорций, цветов и фактур. Обязательно учитывайте стиль комнаты, если хотите создать романтическую ауру возьмите пушистые подушки, либо шелковые, с нежными оттенками. Пусть они будут не слишком бледными, но и не вызывающе насыщенными. Однако, если цель — придать более интригующий дизайн, то в ход пойдут даже сочные оттенки красного, главное, помнить, что они должны присутствовать в небольших количествах, а не заполонить собой все свободное пространство.

Кружевная отделка и узоры из бисера подойдут для интерьера в стиле шебби, особенно, если в спальне есть антикварная мебель!

Допускается использовать контрастные цвета, но их должно быть не более двух. Светлые стены, пол, минимум мебели светлых тонов и два варианта ярких подушек в сочетании с картиной и подсвечником — идеальная картина!.

Для каждого стиля можно подобрать декоративные наволочки на подушки: для старого доброго кантри подойдут экземпляры в технике пэчворк с использованием клетчатых мотивов, ярких лоскутов или этнических узоров. Стиль ампир просто требует различных кисточек, бахромы и роскошных гобеленов. Классика приемлет практически любое разнообразие форм и фактур.

В детской хороши декоративные подушки в форме зверушек, машинок, персонажей сказок и прочих любимчиков малышей. Лишь бы они были качественно пошиты и имели достойный наполнитель, без каких-либо намеков на химию. Тут нет определенной закономерности, как правильно разложить подушки. Как бы вы их не разместили, все они вскоре будут летать по комнате и постоянно перемещаться с кровати в детские ручонки и наоборот. Но может это и к лучшему, у детей природное чутье, так что оставьте решение этой задачи за ними.

На кухне декоративные подушки можно сочетать со скатертью, шторами и даже наборм прихватока. Здесь, главное, ориентироваться на форму и наличие завязок. Чтобы сидушки-подушки не сползали их нужно хорошенько закрепить.

Словом, использование всевозможных подушечек в интерьере — дело интересное, благодарное и красивое. Украшая свой дом с помощью этих элементов декора можно не только подчеркнуть определенный стиль комнаты, но и придать ей изюминку. А уж сколько комфорта подарят вам мягкие, пухлые подушки, разложенные со вкусом и любовью!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.