Новости

Девочки плетут косички: необычный подход к вышивке

Кажется, что все уже давно придумано и изобретено, но творческим натурам на месте не сидится. Посмотрите, как мастерицы в разных уголках планеты оживляют свои вышивки, добавляя им объем.


Черно-белый эксперимент

Малазийская художница и модель Шина Лиам (Sheena Liam) имеет единственный в своем роде подход к вышивке. Обожающая тему женских образов, она создает уникальные портреты женщин и девушек с прическами из ниток, которые каскадом спускаются с холста.

Шина создает портреты с использованием исключительно черной нити, благодаря чему ее вышивки похожи на штриховые рисунки. В то время как основные изображения вышиты по поверхности холста, волосы героинь произведения свободно ниспадают, создавая ощущение трехмерности. Лиам любит экспериментировать с различными прическами — от идеально уложенных косичек до свободно распущенных волос.

Как дань классической вышивке Лиам использует пяльцы для вышивания. В некоторых случаях волосы фигурок выходят за рамки, отражая тенденцию художницы бросать вызов ограничениям традиционного ремесла.


Читать статьи на похожие темы:


Все к лучшему

Голландская художница Серена (Ceren), известная также как Kayra Handmade, на самом деле вовсе не художница. Она юрист, но сейчас юридической практикой не занимается. Серена в декрете.

«У меня очень энергичный 2,5-летний сын, с которым я обожаю проводить время, и это одна из причин, по которой я сейчас не работаю на постоянной работе. И это определенным образом помогло мне раскрыть мою страсть. Я всегда была очарована многими видами искусства. В детстве я рисовала, писала стихи и рассказы, и у меня было так много наград, хотя я понятия не имею, где они сейчас. Я немного лукавлю: у нас в доме много всевозможных картин и украшений, сделанных мной. Но мой интерес к искусству вышивки начался несколько месяцев назад, когда я искала что-то оригинальное для украшения комнаты моего сына. Я не смогла найти именно то, что искала, поэтому решила сделать это сама. Именно так я и начала вышивать».

Серена вышивает основной сюжет тоже черной нитью, но потом добавляет экспозиции цвета, расшивая окружающее пространство цветными нитками и бисером. Ее вышивки оживают за счет трехмерных элементов, таких как распущенные волосы и ткань платьев вышитых героинь.

Популярность и анонимность

В современном интернет-мире можно быть известным и неизвестным одновременно. Так мир ничего не знает о молодой англичанке Рэйчел (Rachael), которая вышивает с раннего детства.  Но свыше 160-ти тысяч подписчиков следят за ее творчеством, которое под ником @UsedThreads она выкладывает в Instagram.

Необыкновенно выразительная вышивка Рэйчел многообразна в сюжетах и техниках. И она тоже обожает трехмерность, а главный 3d-элемент ее произведений, конечно же, косички.

А еще вышивка бывает не только объемной, но и архитектурной. Вы знали?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.