Новости

Элегантный бисквит в викторианском стиле

Однажды кто-то назвал бисквит классикой кулинарии. И действительно, если вы хотите удивить гостей своими кондитерскими талантами, просто приготовьте бисквитное пирожное. А заодно развлеките пришедших историей его происхождения.

Автор статьи: Ольга Храбрых


Эволюция бисквита

Оказывается, рецепт бисквита был заимствован у французов русскими кулинарами еще в XVIII веке. Слово «бисквит» — французского происхождения. Кулинары, специалисты по производству кондитерских изделий, стали называться кондитерами, а лавки, где продавались сладости из бисквитного теста, — кондитерскими.

Но вначале бисквит появляется на кораблях британского военно-морского флота XV века, где в походах в качестве пропитания использовались твердые сухари или другое их название — «корабельные бисквиты». Основное их преимущество заключалось в том, что они не плесневели.

В процессе эволюции «сухарь» преобразовывается в изысканные сладости и попадает в качестве бисквитов с прослойками из джема на стол  бабушки Георга V — всемирно известной королевы Виктории. С тех пор они так и называются «викторианскими». В 1830 году в Англии становится модным лакомиться в «полуденный чай» такими бисквитами ежедневно. Эту моду вводит седьмая герцогиня Бэдфорда — Анна.

Бисквитные пирожные подаются в гостиных, оформленных в викторианском стиле, как раз получившем развитие в Великобритании в период правления той самой королевы Виктории. Это интерьерное направление сформировалось во второй половине 19 века. В тот период буржуазия образовалась как класс. И люди стремились добавить в свою жизнь как можно больше атрибутов роскоши. Поэтому интерьеры становятся по-настоящему респектабельными.

В викторианском стиле ставка делалась на деконструктивизм — направление, при котором комната была оформлена в едином стиле. Например, в спальне можно было обнаружить черты рококо, рабочий кабинет был отделан под готику, а гостиная целиком декорировалась в стиле классицизма.


Читать статьи на похожие темы:


Какие же еще черты присущи викторианскому интерьеру? Как правило, он эклектичен и мог комбинировать в себе сразу несколько стилей: рококо, готику, ренессанс. Основными цветами викторианского направления являлись коричневый и бордовый, а формами — длинные перпендикулярные плоскости.

Окна и двери чаще всего имели арочную и прямоугольную форму. Причем, двери часто отделывались латунью. Мебель создавалась из ценных пород дерева и украшалась золотом, позолотой и различной инкрустрацией. В целом «миссией» викторианского стиля было внести в интерьер дома тепло, гармонию и уют. А как хорошо было пить чай с бисквитным пирожным в  уютной гостиной!

С 17 века «королевские» бисквиты выпекаются и во Франции, в Реймсе. За прошедшие столетия бисквит превратился из морского сухаря в различные кондитерские изделия: торты, рулеты, кексы.

Виды и рецепты

Бисквит — пористый, воздушный, красивый и отличается разнообразием: бывает только на белках, только на желтках, с добавлением сливочного масла, с разными видами муки, с крахмалом и какао-порошком. Их всех объединяет технология приготовления и консистенция теста.

Два самых распространенных вида бисквита — сухой и масляный.

В состав первого входят сахар, мука и яйца. Качество сухого бисквита целиком зависит от взбитых яиц  — именно они делают бисквит таким легким и воздушным. В такой бисквит обычно не добавляют соду. Он поднимается благодаря пузырькам воздуха, образуемым при взбивании яиц. Сахар вводят постепенно. Сначала потихоньку, затем быстрее взбивают белок с сахаром. Масса теста должна быть однородной, и сахар не должен хрустеть на зубах.

При изготовлении другого вида бисквита — масляного — в тесто добавляют сливочное масло, кефир, сметану. Такое тесто, по сравнению с сухим бисквитом, — более плотное. Масло взбивают с сахаром до образования светлой однородной массы очень тщательно, чтобы наполнить тесто дополнительным воздухом. Яйца добавляют по одному, каждый раз постепенно взбивая. Чтобы сохранить воздушность бисквита, муку всыпают очень аккуратно.

Затем следует выпечка. Форму необходимо смазать растительным маслом и присыпать мукой или использовать пекарскую бумагу. Бисквит, в котором содержится пекарский порошок или взбитые яйца, печь нужно незамедлительно, разогрев заранее духовку. Печь необходимо в центре духового шкафа. В начале выпечки духовку открывать нельзя, иначе бисквит может «сесть».

И последнее, что необходимо знать хозяюшке, — это признаки готовности:

— тесто отстает от стенок формы;

— бисквит «пружинит» при надавливании;

— деревянная палочка, воткнутая в середину, выходит сухой.

После выпечки бисквит оставить в форме на 10-15 минут, затем вынуть и охладить.

Крем наносят на полностью охлажденный корж, чтобы он не поплыл.

И самые основные правила  пропитки сиропом бисквита: холодный бисквит — горячим сиропом, а горячий —холодным.  И не забудьте про бока: начинать надо с боков, которые чаще всего остаются сухими. Ах, как хорош приготовленный вашими руками обожаемый бисквит.

И один из необычных кулинарных рецептов Киры Майшевой — автора книги «Кулинар на шпильках» мы предлагаем для вашего элегантного чаепития.

Это — ананасовый пирог.

Для его приготовления потребуется:

— 120 г размягченного сливочного масла;

— ¾ чашки коричневого сахара;

— 1 банка консервированного ананаса (в колечках, около 400 г);

— 7 ягод коктейльных вишен;

— 2 яйца;

— 1 чашка муки;

— щепотка соли;

— 1 ч. л. пекарского порошка.

Используем круглую форму 25 см в диаметре, 30 г сливочного масла, чтобы смазать форму. Присыпаем поверхность формы 1/3 чашки сахара. Выкладываем ананасы (всего 7 кусочков) — одно колечко в центре, остальные по краям. В центре каждого укладываем вишню.

Теперь переходим к тесту. Оставшееся масло взбиваем с сахаром, постепенно добавляем яйца и муку, просеянную с пекарским порошком и солью. Тесто получается довольно густое, и его нужно разбавить ананасовым соком, оставшимся в банке. 4-8 столовых ложек постепенно доливаем в тесто и следим за его консистенцией. Как только оно станет похожим на сметану — выкладываем поверх ананасов и выпекаем в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 45 минут. После выпечки оставляем в форме на 5 минут, а затем переворачиваем на блюдо или решетку для охлаждения.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.