Новости

Гавана — эпицентр острова свободы

Ни в одной стране мира я не видела такой любви к своей родине. А слезы на глазах экскурсовода, рассказывающего о жизни Че Гевары, запомню на всю жизнь. Есть много причин приехать на Кубу: волны Тихого океана и белоснежные пляжи Карибского моря, ностальгия по социалистическому прошлому, здесь еще можно встретить колхозы имени Ленина и парк раритетных автомобилей, включая российские запорожцы, страстные латинские танцы… А еще не сравнимая ни с одним городом на Земле Гавана.

 


Все цвета радуги старой Гаваны

Столица Кубы насчитывает полтысячелетия со дня своего рождения и почти тысячу различных архитектурных достопримечательностей, и практически все они сосредоточены в Старой Гаване. Начните с прогулки по этой части города — вы почувствуете здесь настоящую Кубу, такую,  как она есть. Слегка обветшавшую и нелогичную, но бесконечно счастливую, радостную, разноцветную.

Старая Гавана — это исторический центр города, ведущий свою историю с 1519 года и весь целиком включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Пройдясь по набережной Малекон, а это 7 километров променада, можно увидеть массу достопримечательностей.

А свернув вглубь, насладиться многообразием цветов и стилей. Старая Гавана — это настолько невероятный микс построек разных эпох и архитектурных направлений, что поклонникам эклектики здесь будет чем впечатлиться.

Кафедральный собор Святого Христофора

 

Одно из красивейших зданий, расположенных в Старой Гаване, — католический Кафедральный собор Святого Христофора — покровителя города.  Этот храм считается одним из лучших образцов колониального барокко. Здание построено из кораллового известняка в 16 веке.

 

Интерьер собора украшают картины французского художника Батиста Веремея (Baptiste Veremey). Еще одна достопримечательность внутреннего убранства — статуя Святого Христофора.

Дворец капитан-генералов

Еще один представитель барочной архитектуры, на этот раз светского назначения — Дворец капитан-генералов, построенный в 18 веке для испанских губернаторов. Сегодня здесь расположен музей, где собраны предметы мебели и интерьера периода испанской колонизации.

Крепость Ла-Фуэрса

Крепость, название которой переводится как «замок королевской мощи», была построена в 16 веке и является старейшим фортификационным сооружением всего американского континента. Сейчас в крепости работает морской музей и можно посмотреть вещи, поднятые с разных затонувших кораблей.

Капитолий

Из современных зданий самым впечатляющим в Гаване является Капитолий, построенный в 20 веке и торжественно открывшийся 20 мая 1929 года — в день независимости республики. Здание, построенное в стиле ренессанса, сейчас находится на реставрации и будет открыто для посещения в 2019 году к 500-летию Кубы.

Крепость Эль-Морро

Посмотреть на Старую Гавану со стороны можно из крепости Эль-Морро, расположенной на другой стороне гавани. Этот форт был построен испанцами в 16 веке и несколько раз перестраивался. В 19 веке здесь появился 25-метровый маяк.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.