Новости

Город Шефшауэн в Марокко

В треккинге по Гималаям у путешественников создается ощущение, что за ними из-за облаков наблюдает Бог. А чтобы почувствовать себя как можно ближе ко Всевышнему, нужно оказаться в Шефшауэне — городе в Марокко, удобно устроившимся за Рифовыми горами (между Танжером и Тетуаном). Практически все дома здесь отделаны краской, по цвету предельно похожей на море или небо.

Автор статьи: Светлана


Синий, голубой, лазурный и белый встречаются везде: на стенах, деревянных дверях и окнах, на мощеных улицах, в одежде горожан. Преобладание этих оттенков связано с тем, что большая часть первых поселенцев были иудеи, для которых синий цвет является священным. В настоящее время, когда Шефшауэн может посетить кто угодно, эта самая особенность и средневековый облик весьма привлекают туристов.

История основания синего города

Первыми постройками, находящимися на территории нынешнего Шефшауэна, были мечеть и крепость, в 1471 году возведенная эмиром Моула Али-бен-Мусса-бен-Рашид-эль-Алами на месте берберского поселения. А в 1492 году по предписанию Альгамбрского эдикта сюда прибыли испанские мавры-мусульмане и евреи. Ввиду признания города священным местом, любой иноверец мог поплатиться жизнью за смелость ступить на территорию Шефшауэна. И только в 1883 году здесь побывал первый из европейцев — французский миссионер и путешественник Шарль Эжен де Фуко. Правда, для этого ему пришлось принять вид раввина. Название городу дано в соответствии с формой вершины горы, отбрасывающей свою тень на Шефшауэн и внешне очень схожей с козьими рогами. «Сhef Chaouen» в переводе так и звучит «взгляд на рога».

Шефшауэн сегодня

Выкрашенный в цвета, о которых говорится в Пятикнижии, город очень похож на иллюстрацию сказки. Чрезвычайно уютный и солнечный, будто расцветающий извилистыми узкими улочками, массой улыбок местных жителей, многочисленными синими домиками и красными крышами из черепицы, город славится богатством творческого духа. Удостоверится в сказанном позволяет большое количество что-то мастерящих и рисующих людей. Очень ухоженный и чистый, синий город уже сам по себе относится к разряду достопримечательностей. И здесь есть, чему удивляться, включая колорит и окружающую синеву.

Традиционные марокканские дома, возведенные здесь, не производят впечатления скучных, глухих и непрезентабельных построек, как это бывает с серыми оштукатуренными аналогами из других арабских городов. Притом за выкрашенными в синий цвет, покрытыми штукатуркой стенами с небольшими деревянными дверьми скрывается внутренний дворик с благоухающими цветами, деревьями и фонтанчиками.

Такие дома, с толстыми стенами и целой галереей жилых помещений, развернутых внутрь, подобны крепостям, позволяющим защититься не только от врагов и злоумышленников, но и от праздного любопытства. Зеваки с улицы даже не догадываются о том, чем живут обитатели того или иного дома — риада, как его называют марокканцы.

Чаще всего в городе встречаются двухэтажные постройки. Правда, на улицах можно встретить и дома с большим количеством этажей. Но в любом случае за «коконом» из синих, белых, голубых и лазурных стен скрывается фантастическая красота внутренней отделки. На фоне цветов моря и неба неповторимо смотрятся  дворики, выложенные мозаичной плиткой.

Ослепляют уникальным видом также двери и ставни, покрытые удивительными расписными узорами. И хоть рецепт натурального красителя из моллюсков давно утерян, и его производство «приказало долго жить», современный Шефшауэн по-прежнему радует буйством самых ярких, приглушенных и нежных оттенков синего.

Запрещение на въезд людей иного вероисповедания давно не действует, а город так красив и по своим оттенкам похож на Престол Славы Всевышнего, что сюда тянутся и тянутся туристы со всех концов света. Для них горожане готовы предоставить под жилье вторые этажи своих домов. Они сами и их домочадцы легко обходятся жилплощадью на первом этаже. А чтобы увидеть древний город во всем его очаровании, лучше побывать здесь в апреле, когда расцветают сотни сортов экзотической флоры и тем самым выгодно оттеняют красоту и уникальность Шефшауэна.

Основные достопримечательности

Город уже сам по себе может быть вписан в перечень достопримечательностей арабского мира. Кроме того, туристов притягивают сюда ремесленные мастерские, способные удивить весь мир своей продукцией, предстающей в виде ярких шерстяных ковров, великолепных тканей и очень вкусных сыров, сделанных из молока горных коз.

Крепость Касба в центре города

Мечеть

Наверное, среди гостей Шефшауэна не найдется таких, кто не хотел бы лицезреть крепость из красного песчаника, построенную плененными португальцами в 1578 году. Не менее привлекательной для туристов является мечеть с восьмиугольным минаретом (башней) и окружающие город со всех сторон великолепные горы. А чтобы сильнее прочувствовать дух Средневековья, неплохо было бы посетить этнографический музей, расположенный в одной из многочисленных башен. Именно здесь можно увидеть целые коллекции из вышивок и костюмов.

Хоть добраться до Шефшауэна совсем непросто, но это того стоит. Правда, долететь на самолете можно только до города Фес. С железной дорогой, по причине горного рельефа, тоже как-то не получается. Самой доступной считается поездка на автобусе, соединяющем синий город с Фесом. 5 часов в дороге — и можете наслаждаться сказкой наяву.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.