Новости

Хотите сохранить здоровье мозга? Поступайте в музыкальную школу прямо сейчас!

Музыка — мощное лекарство для души! Но, как показывают недавние исследования, она еще и лечит мозг. С возрастом поддержание активного, разнообразного психического мира имеет решающее значение для сохранения когнитивных способностей, и вот какую роль в этом играет музыка.

Исследование, проведенное в Великобритании и недавно опубликованное в Международном журнале гериатрической психиатрии , показало, что воспроизведение музыки (а не просто ее прослушивание) помогает пожилым людям сохранять остроту в различных умственных навыках.

Исследователи собрали данные 1100 человек в возрасте 40 лет и старше. Средний возраст составил 68 лет. «Поскольку для этого исследования у нас есть чувствительные тесты мозга, мы можем рассмотреть отдельные аспекты функции мозга, такие как кратковременная память, долговременная память и решение проблем, а также то, насколько музыка влияет на это», — рассказала ведущий автор проекта Энн Корбетт. Были изучены эффекты игры на инструменте, пения, чтения нот и прослушивания музыки, исполняемой другими. Наибольшую выгоду от занятий показали те, кто играл на инструментах, особенно на фортепиано, в том числе те, кто играл в пожилом возрасте. Это может быть связано с «множественными когнитивными потребностями», необходимыми для координации рук, рта, глаз и мозга во время игры.

Пение тоже было полезным, возможно, из-за его социальной природы. По поводу чтения музыки Корбетт заявила: «Наш мозг — это такая же мышца, как и все остальное, и его нужно тренировать, а обучение чтению музыки немного похоже на изучение нового языка, это сложно». Она высказала мнение о ценности музыкального образования, которое, вероятно, стоит получить даже в более позднем возрасте, несмотря на то, что музыка сама по себе не может предотвратить слабоумие. «Идея заключается в том, как люди могут активно уменьшать риск снижения когнитивных функций или деменции, и действительно задуматься о том, чтобы заниматься музыкой как способом сделать это. Это исследование действительно предполагает, что оно может быть частью гораздо более широкого образа жизни, направленного на улучшение здоровья мозга с возрастом»

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.