Новости

Как быть, если вы заболели, а живете один?

От болезней не застрахован никто и очень важно, чтобы рядом находился человек, который сможет о вас позаботиться. В случае отсутствия компании необходимо заранее позаботиться о наличии необходимых навыков и препаратов, для устранения последствий болезни.

Татьяна Ярема, автор


Наполняем домашнюю аптечку

Перед наполнением аптечки следует провести ревизию тех препаратов, которые уже там присутствуют. Все, что имеет нарушенную упаковку и истекший срок годности, нужно отправить в мусор. Позаботьтесь о наличии оригинальной упаковки и инструкции.

  • Аптечка должна содержать средства для обеззараживания и обработки ран. Перевязочные и эластичные бинты, жгут помогут в остановке кровотечений и фиксации переломов. Перекись водорода, йод и пластырь предназначены для обработки мелких кровотечений. Пантенол подойдет в качестве средства от ожогов.
  • Сорбенты необходимы для устранения диареи и других желудочных расстройств. Снятие боли и спазма происходит за счёт действия нурофена и анальгина.
  • При формировании аптечки не стоит забывать о препаратах против сердечной боли – валидоле, нитроглицерине и корвалолфе.
  • Предупредить аллергическую реакцию смогут антигистаминные препараты – кларитин или диазолин.
  • Для борьбы с простудными заболеваниями подойдут жаропонижающие и противовирусные средства, спреи при боли в горле и насморке.
  • Не забудьте оснастить свою аптечку нашатырным спиртом, градусником и аппаратом для измерения давления.

Вспоминаем навыки оказания первой помощи

При попадании посторонних предметов в глаза и ожогах необходимо сделать промывание чистой водой, и воспользоваться тетрациклиновой мазью.

Носовые кровотечения останавливаются с помощью прикладывания к переносице льда, завернутого в салфетку, или платка, смоченного в холодной воде. Голова при этом должна быть наклонена вниз, а подбородок прижат к груди.

При порезах, травмах и занозах необходимо провести обработку пинцета, вытащить посторонний предмет, и обработать пораженный участок тела.

Главной необходимостью считается умение распознать признаки инфаркта и инсульта. Сильная боль в области грудной клетки, нарушение двигательной активности требует принятия нитроглицерина и звонка в скорую помощь. В период ожидания приезда скорой следует избавиться от тесных деталей одежды, прилечь и повернуть голову набок.

Нужно быть внимательным к таким симптомам, они могут периодически исчезать, но это не значит, что риск инсульта исчез.

При падении с высоты не следует сразу вскакивать и двигаться. Изначально необходимо исключить переломы и вывихи. Для этого медленно пошевелите местом, на который пришелся удар. Если удар пришелся не на руки, ощупайте части тела на предмет отсутствия болевых ощущений. После того, как убедитесь, что все в порядке, можно вставать.

Своевременно вызываем скорую помощь

Чтобы избежать ухудшения самочувствия необходимо своевременно обратиться к врачам. Даже обычная простуда может перерасти в пневмонию при игнорировании ее симптомов. Для начала выучите номера скорой помощи и участкового врача. При болезни договоритесь с соседями или коллегами, чтобы периодически вас проведывали.

Запоминаем правила поведения при болезни

При первых признаках простуды и других заболеваний следует взять больничный, и несколько дней позволить себе отдохнуть. Хороший сон, свежий воздух и регулярное питание способствуют быстрому выздоровлению. Алкогольные напитки и физические нагрузки следует исключить. Прием медикаментов должен осуществляться только по назначению врача.

Читайте также:
Как появилась эта знаменитая лампа из заставки Pixar?
5 способов стать энергичнее, если вы чувствуете слабость
Привычки, которые сделают вас продуктивнее

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.