Новости

5 способов стать энергичнее, если вы чувствуете слабость

Если вы начинаете чувствовать слабость в середине дня, быстро теряете активность или просто слишком часто чувствуете себя истощенными, то вы не одни! С современным темпом жизни, который за последние годы стал еще быстрее, все больше и больше людей начинают страдать от слабости и даже хронической усталости. К счастью, существует несколько простых способов, которые помогут вернуть утраченную энергию, и, вы удивитесь, но для них потребуются совсем небольшие изменения в своем привычном режиме.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Следите за питанием

Лучшее, что вы можете сделать для своего организма, — это питаться в соответствии с тем, как вы хотите выглядеть и чувствовать себя. Важно иметь сбалансированный рацион и ежедневно потреблять нужное количество белкой, жиров, углеводов и витаминов. Если вы не уверены, что сможете всерьез заняться расчетом БЖУ, то постарайтесь придерживаться правила 80/20. Оно говорит о том, что нужно, чтобы 80 процентов пищи, которую вы съедаете в течение дня, включала в себя необработанные, цельные продукты, богатые клетчаткой: овощи, фрукты, крупы; а 20 процентов — все остальное: термически обработанная еда, жиры и молочные продукты. Это поможет вам ежедневно получать нужное количество витаминов и микроэлементов, которые значительно повлияют на вашу энергичность в течение дня и в целом улучшат самочувствие.

Пейте достаточно жидкости

Вы знали, что один из первичных признаков обезвоживания, — это слабость и усталость? Если вы пьете недостаточно воды, то, возможно, причина вашего плохого самочувствия как раз в этом. Стоит пить воду не только, когда вы чувствуете жажду, но и в целом на протяжении дня, чтобы поддерживать водный баланс в норме. Нужно также больше пить во время тренировок и в жаркое время года.

Больше двигайтесь

Ежедневные упражнения (даже самые простые) помогут вам чувствовать себя энергичнее. Когда вы сжигаете калории, занимаясь спортом, в ваш организм поступает больше кислорода, который заставляет сердце и легкие работать интенсивнее. Это не значит, что нужно бежать в спортзал и заниматься до потери сознания — вполне достаточно просто прикладывать чуть больше усилий: например, подниматься по лестнице вместо лифта и ходить пешком вместо того, чтобы ехать на автобусе несколько остановок.


Читать статьи на похожие темы:


Не пренебрегайте сном

Сон — это самый важный фактор, влияющий на уровень энергии, продуктивность и активность в течение дня. Следите за тем, чтобы спать ночью не меньше семи часов. Это положительно повлияет не только на ваше самочувствие, снизив усталость, но и урегулирует гормональный баланс, ментальное здоровье и восстановит мышцы, что особенно важно после тяжелых тренировок.

Посетите врача

Если вы выполняете все предыдущие пункты, но при этом все равно не замечаете улучшений, вам стоит посетить врача, потому что, возможно, причиной вашей слабости является скрытая болезнь. Анемия, диабет, депрессия, гормональные проблемы, стресс — все эти заболевания сопровождаются усталостью и хроническим истощением. Не тяните, пока ситуация не усугубилась. Диагностировать причины усталости не всегда легко, поэтому наберитесь терпения и будьте готовы пройти различные тесты, сдать кровь и вспомнить свою историю болезней.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.