Новости

Как постичь секреты колористики? Для начала просто откройте глаза…

Очень немногие обладают талантом безошибочно комбинировать цвета и оттенки. Вы удивитесь, но даже профессионалы — художники и дизайнеры — не всегда одарены такой способностью.

Автор статьи: Светлана


Не знаю, как у вас, уважаемые читатели, а лично для меня колористика — сродни чему-то волшебному, магическому, а колорист, смешивающий различные цвета, видится мне некой колдуньей, которая варит свой эликсир, смешивая много различных ингредиентов для достижения конкретной цели — приворожить кого-то или превратить в жабу. Как фея-крестная из мультфильма Шрек, например…

Так как же они тогда создают свои работы, ведь цвет в них — одна из важнейших составляющих? Нет, они не ведьмы и не колдуны, просто имеют кое-какие секреты. И сегодня мы их раскроем.


А поможет в этом наблюдательность — весьма важное качество для любого творческого человека. Дизайн интерьера, безусловно, занятие креативное, поэтому приступим к пробуждению этого полезного качества.

Очень многие испытывают нерешительность и даже страх при выборе цвета стен в жилых комнатах. А вдруг будет слишком ярко, бледно, темно, холодно?.. Чтобы успокоиться и принять решение, нужно обратиться к самой природе. В прямом смысле слова флора и фауна — это идеальный образец колористики! Так что пусть окружающий мир и его обитатели вдохновляют вас.


Читать статьи на похожие темы:


Не верится? Тогда вот такая зарисовочка: в морских глубинах среди нежно-лососевых кораллов мелькает яркая оранжевая рыбка-клоун с белой полосой. Как этот сочный оттенок мандарина сочетается с розовы фоном!

Как применить эти знания? Для примера возьмем спальню, где стены окрашены коралловым цветом (очень небанально!). Стены — это уже 60% цвета, остальное — дело аксессуаров, для них выберем мандариновый цвет: уютный плед, панно над изголовьем кровати, шторы, несколько тематических полотен в тон, плафоны и свечи — 30%. Остались лишь небольшие штрихи белого (а как же полосочки!) и черного. Это могут быть принты на пледе или кант на шторах, рамы картин и подсвечники — 10%.


Мало выбрать удачные природные сочетания, важно также соблюсти их в правильных пропорциях. Тогда вы получите идеальные баланс и соотношение!

Если выбор падает на насыщенный цвет, например, интенсивный синий, дополнять его нужно светлыми тонами, в чем-то даже мерцающими аксессуарами и текстилем. Это снизит напряженность, придаст некую мягкость и легкость. Представьте себе вечерний пейзаж с бесконечным глубоким небом и поблескивающим в свете луны снегом!

Для некоторых сочные, кричащие цвета в интерьере неприемлемы. Тогда нужно обратить внимание на натуральные природные оттенки земли, камней, деревьев. Светлая кремовая комната будет выглядеть очень респектабельно и уютно, если дополнить ее элементами светло-серого, коричневого и небольших вкраплений черного.

Яркие и насыщенные цвета, похожие на оперение тропических птиц, создают задорное настроение и подчеркивают легкий нрав хозяина. Не бойтесь сочетать голубой с энергичным желтым и даже зеленым! Только не нужно добавлять этих красок слишком много — голова пойдет кругом. Лучше поместить их в спокойную среду вроде белого или серого, а сами цвета использовать в аксессуарах.

Зеленый цвет — самый природный. Однако если использовать его неправильно, могут возникнуть проблемы. Он сочетается и с теплыми, и с холодными оттенками, но только при определенных условиях. Отличные напарники для зеленого — терракотовый, желтый и древесный, с ними вы не прогадаете.

Вспомним тарелку салата, в которой отлично уживаются кружочки огурца, листья нежного латука, хрустящие хлебные сухарики, яичный желток, капля оливкового масла — вот где нужно искать вдохновение. Травяной зеленый кухонный фартук, деревянная столешница, салатовая посуда, бледно-желтая скатерть и золотистые плафоны над головой — кухня в природных тонах готова.

Базовые цвета на стенах и мебели спокойных тонов беспроигрышные. Если вдруг стало скучно, можно всегда подсмотреть у себя в саду или на кухне пару идей и обзавестись новыми аксессуарами. Как насчет сладостей в спальне? Мятные, карамельные и клубничные наборы постельного белья отлично справятся с задачей разнообразить декор.

Взгляните на пирожные макаруны. Эти абрикосовые, черничные и кремовые цвета так и просятся в гостиную в виде диванных подушек! Внимательно прислушивайтесь к себе и присматривайтесь ко всему, что вас окружает, это даст небывалое вдохновение и поможет расставить цветовые акценты в вашем интерьере.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.