КАК ПОДОБРАТЬ КОВЕР
Новости

Ковер как финальная нота интерьера

Еще с древних времен ковры были символом богатства и достатка владельцев дома. Их стелили на пол для сохранения тепла, но со временем все чаще использовали в качестве украшения. В наше время ковер — один из ключевых элементов декора, с помощью которого можно создать теплую домашнюю атмосферу.

ковер в интерьере

Большинство дизайнеров уверены, что напольный ковер является той самой интерьерной изюминкой, которая вносит финишные нотки в дизайн помещения, придает ему законченность и уют. Кроме того, стильный ковер с красивым рисунком может стать ключевой деталью декора комнаты. Давайте разберемся, по каким критериям нужно выбирать ковер, чтобы он подошел к интерьеру комнаты.

Стиль комнаты

Прежде всего, при выборе ковра следует учитывать стилистические особенности интерьера, иначе этот элемент будет выбиваться из общего направления и выглядеть чужим.

ковер в интерьере

Для интерьера в классическом стиле подойдет ковер с традиционным принтом: элементами барокко, арабесками или дамаск.

ковер в интерьере

В комнату с антикварной или винтажной мебелью органично впишется ковер блеклых оттенков в стиле «потертый шик».

ковер в интерьере

Подобный состаренный ковер так же отлично впишется и в скандинавский интерьер, и в кантри.

ковер в интерьере

Современный стиль диктует выбор строгих и сдержанных форм и фактур. Идеальным решением будет однотонный ковер, неброские геометрические символы или ненавязчивый узор.

ковер в интерьере

Для этнического стиля подойдет ковер с африканскими или индийскими мотивами натуральных природных оттенков. Использовать яркие оттенки следует очень осторожно.

ковер в интерьере

Стиль прованс нуждается в легких цветочных коврах пастельных оттенков, напоминающие рукодельные.


Читайте на похожие темы:


Цвет и размер

При выборе ковра для определенной комнаты нужно руководствоваться базовыми принципами дизайна. Если у вас небольшая комната, однотонный ковер светлого оттенка добавит ей света и пространства, а темный и яркий — наоборот, сожмет пространство. Для гостиной, выходящей на север или запад лучше подбирать теплые тона, а для интерьера, где окна выходят на юг и восток подойдут более холодные оттенки ковров.

ковер в интерьере

Ковры с рисунком и орнаментом следует выбирать осторожно: такие изделия обычно привлекают все внимание к себе.

ковер в интерьере

Такие ковры точно не стоит класть в небольших комнатах, заставленных мебелью: в этом случае вероятно возникновение эффекта «захламленности».

ковер в интерьере

При выборе ковра следует учитывать не только общую цветовую гамму помещения, но и цвет пола: тон ковра должен совпадать с основным тоном ламината, паркета или линолеума.

ковер в интерьере

Если напольное покрытие слишком темное, то ковер следует выбирать светлый. Этот контраст поможет сделать интерьер более «легким».

ковер в интерьере

Небольшой лайфхак: если вы сомневаетесь в выборе размера ковра, или в зоне его размещения,»нарисуйте» его цветной лентой или скотчем на предполагаемом месте комнаты.

Предназначение

Этот критерий часто является основным при выборе ковра, поскольку идеально подходящий для одной комнаты ковер будет совершенно неуместным в другой.

ковер в интерьере

Гостиная — самая посещаемая комната в доме. Поскольку это своеобразный центр квартиры, туда следует выбирать практичный ковер с невысоким ворсом, устойчивым к стиранию по которому удобно ходить. Светлый однотонный ковер без рисунка может быть универсальным вариантом для любого стиля.

ковер в интерьере

Для спальни — наоборот, отлично подходят ковры с объемным ворсом. Они не только эффектно выглядят, но приятны для ног, если после пробуждения вы любите ходить без тапочек.

ковер в интерьере

Для спальни больше подходят ковры, не раздражающие глаз, нежных или приглушенных пастельных оттенков.

ковер в интерьере

Первым и важнейшим критерием при выборе ковра для детской комнаты является его безопасность и экологичность. Например, для ребенка с аллергией не стоит приобретать натуральный шерстяной ковер – достаточно качественного изделия из вискозы.

ковер в интерьере

Яркие принты, изображение мультипликационных героев или животных будет отличным вариантом для оформления детской.

ковер в интерьере

В прихожей лучше использовать искусственную дорожку на резиновой основе с коротким ворсом, чтобы избежать загрязнений. Для коридоров также можно подбирать ковры с мелким насыщенным рисунком, который позволит замаскировать грязь.

ковер в интерьере

Ванная и кухня — комнаты, в которых ковер наименее популярен. Но все же, если вы решили разместить в них ковры, основными критериями при выборе должна быть его влагостойкость, простота в уходе и резиновая основа, которая предотвратит скольжение покрытия по плиточному полу.

ковер в интерьере

Часто ковры для кухни обрабатывают специальными составами, которые предотвращают сильные загрязнения.

ковер в интерьере

Неизменная востребованность ковров позволяет говорить о прочном месте, которое занимают эти изделия в быту. Красивый и правильно подобранный ковер способен освежить интерьер и сделать уютным даже достаточно строгое помещение.

 

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.