Новости

Как расположить кухню на 4 метрах?

Вы хотите стильную кухню, но не знаете, как расположить ее в маленьком пространстве? Есть удивительное количество способов расположить стильно оформленную кухню в небольшом помещении: от кухонного стола в шкафу до пространства, оборудованного кухонной утварью.


Автор статьи: Дарья Николаева


Воспользуйтесь нашими советами и у вас будет самая компактная и стильная кухня.

Заполните пространство по максимуму

При обустройстве вашей кухни, выбирайте технику, которая не будет занимать много места на кухне. Вы сможете убирать ее в выдвижные ящики, которые смогут прятать ее. Стеллажи до потолка позволяют увеличить объем свободного места для хранения. Для дополнительного рабочего пространства советуем вам сделать выдвижную поверхность или стол, за которым вы сможете проводить время с семьей.

Выбор цвета

Самый действенный способ визуально увеличить пространство кухни – сделать ее в светлых тонах, например, в белых, светло-бежевых и светло-серых. Если вы наверняка хотите оформить кухню в правильном цвете, остановите свой выбор на белом, и вы не пожалеете. Вы сможете оформить им стены и выбрать белый кухонный гарнитур, этого будет достаточно, чтобы визуально расширить пространство и раздвинуть стены.

Доказано, что белые оттенки более практичны, нежели темные. Исключением является текстиль светлых оттенков.

Правильное зонирование

Если вы чувствуете, что 4 метров кухни будет недостаточно, воспользуйтесь перепланировкой. Объедините кухню с гостиной, коридором или комнатой рядом. Имейте в виду, что любая перепланировка подразумевает под собой полное согласование ваших действий.

Если вы не готовы к перепланировке, обустройте вашу кухню и используйте зонирование. К примеру, вы можете оставить всю технику на кухне, а холодильник вынести в коридор, поставить стол в гостиной, избавляя от него маленькую кухню, или сделайте плотный широкий подоконник, который сможет заменять вам обеденный стол и служить дополнительно столешницей. Идей – масса. Самое главное – это решить, какой именно вы хотите видеть вашу маленькую кухню.

Выбор техники

Для комфортного обустройства небольшой кухни важно приобретать только нужную технику. Выбирайте узкий, но высокий холодильник (в случае, если он будет стоять на кухне), можно выбрать духовую печь, которая будет выполнять и функцию СВЧ-печи. Также, для небольшой кухни будет вполне достаточно плиты, состоящей из двух конфорок.

Мы советуем встраивать всю технику в общий гарнитур, так пространство кухни будет выглядеть не только стильно, но и просторней.

Освещение

Для маленького пространства не применима одна люстра с рассеянным светом. Для лучшего освещения на небольшой кухне используйте несколько настенных бра или встроенных светильников.

Наилучшим расположением люстры будет повесить ее не посередине кухни, а локально над обеденным столом, это создаст ощущение уюта и тепла.

Декорирование

Не забывайте, что декор маленькой кухни – дело тонкое. Остановите свой выбор на настенных часах, небольших растениях. Возможно, уместны будут настенные постеры или фотографии в рамках в единой композиции. Не игнорируйте выбор текстиля и посуды, это тоже важная деталь в оформлении вашей кухни. Для окна выбирайте занавески из мягких тканей, рулонные шторы, жалюзи или тонкий тюль, через который сможет проходить дополнительный свет.

Читайте также:
Самый модный цвет для кухни!
Никогда так не делайте: 7 главных ошибок в ремонте кухни
6-метровые кухни в СССР: Влияние минимализма на советский быт

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. девочка надёргала отовсюду фото и текст, и сварганила статейку для гонорара. А помощи от неё и нет. Все фото с больших кухонь и просто мебельных стендов Реальных 4 квадратных не дают возможность скомпоновать эргономично 4 объекта: стол, холодильник, плиту и раковину. Вокруг каждого надо ещё свободное пространство. А его нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.