Новости

Как разумно использовать пространство кладовой?

Современные квартиры удивляют своим дизайном и планировкой не только в комнатах, но и в кладовках. Зачастую, кладовки используют как помещение для скопления всех ненужных вещей: спортивного инвентаря, бытовых приборов, детских игрушек. Как правило, помещение кладовой занимает совсем небольшую площадь в квартире, однако даже ее можно обустроить под ваши потребности. Не знаете как? Мы расскажем!


Автор статьи: Дарья Николаева


Целесообразнее всего использовать кладовку по месту расположения, однако если в вашей планировке ее не предусмотрено, вы самостоятельно можете отгородить часть комнаты и превратить ее не только в техническое помещение, но и в рабочее место.

Кладовка – прачечная

Если вам тесно в вашей ванной комнате, стиральная машинка занимает место на кухне, а гладильная доска – в вашей спальне, то этот вариант для вас! Помещение кладовой комнаты можно обустроить под прачечную, поставив туда стиральную машину, небольшой шкаф для белья и одежды и гладильную доску вместе с утюгом. Площади кладовки вполне хватит, а ваша квартира станет просторнее.

Подходить к отделке данной комнаты нужно с умом. Мы советуем вам использовать влагостойкие материалы, а из напольного варианта отлично подойдет плитка. Для более дешевого варианта обустройства достаточно будет линолеума и краски для стен. Обязательно продумайте расположение гладильной доски, ее можно прикрепить к дверям или к одной из стен – дабы избежать большого количества горячего пара и комфортно гладить на открытом пространстве.

Кладовка – гардеробная

Если вы всю жизнь мечтали об отдельной комнате для вещей, но ваша квартира не позволяет обустраивать под это целую комнату, гардероб в кладовой – отличное решение! Самый главный совет от нас – обустроить каждый сантиметр помещения, поставить шкафы и повесить удобные полки для вещей.

На верхние полки вы сможете убирать сезонные вещи, а на нижние раскладывать те вещи, которыми вы пользуетесь на данный момент. Не забудьте повесить штангу для вешалок, чтобы размещать на ней рубашки и платья.

Кладовка – рабочее место

Ни для кого не секрет, что работа на дому активно набирает оборот. Если вам не уютно выполнять свои обязанности сидя на кухне или лежа на диване, домашний офис в кладовой – ваш выход. Главное, о чем стоит позаботиться, это освещение и обстановка. При выборе мебели для мини-офиса, мы советуем остановить свой выбор на откидном столе и небольшом кресле. Заднюю стенку кладовой стоит задействовать под полки открытого типа, органайзеры и небольшие отделы для хранения документации.

Что касается отделки, она должна быть примерно такой же, как и в остальной квартире. На пол можно постелить паркетную доску, ламинат или простой линолеум. Декорирование стен зависит от ваших возможностей и желаний. Что касается потолка, настоятельно советуем вам оставить его белым, дабы не уменьшать пространство.

Кладовка – мастерская

Вы профессионально занимаетесь строительством, отделкой помещений, декорированием интерьеров или просто резьбой по дереву, но все ваши инструменты разбросаны по балкону? Мастерская в кладовой – вот ваше решение. В вашу кладовку достаточно поставить верстак, наполненный множеством различных ящиков, панелей и полок, в которых вы сможете размещать свои инструменты. Рабочие материалы и инструменты, которые требуются вам чаще всего, можно повесить на крючки другой стены для быстрого доступа к ним.

Организация пространства и обустройство мастерской полностью зависит от ваших пожеланий. Основное, что надо помнить – большое количество света для комфортной работы.

Универсальная кладовка

Ну а если все вышеперечисленное в вашей квартире имеет свое место, а кладовая все равно стоит без дела, обустройте ее под универсальное помещение. Для правильной организации пространства придется потрудиться и задействовать всю площадь. Мы советуем вам расположить на нижних ярусах шкафа полки под обувь и под тяжелые предметы. Средние полки по праву займут корзины с одеждой и хозяйственными принадлежностями. А на верхний ярус следует убрать все то, чем вы редко пользуетесь. Возможно, это будут сезонные вещи, или спортивное оборудование.

Наш совет: если в вашей квартире присутствует кладовка, не используйте это помещение для ненужного хлама, а дайте ему вторую жизнь, обустроив его под ваши потребности и нужды.

Читайте также:

Каким должно быть рабочее место фрилансера по мнению журнала Forbes
Хоум-офис: создаем идеальное рабочее место
Идеальная гардеробная: 6 шагов к победе

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.