Новости

Как жили в 60-е: интерьеры тех лет и их современная интерпретация

Вы их помните, 60-е? Говорят, это было особенное время – время подъема и надежд. Успехи в гонке вооружений и освоении космоса наполняли гордостью за страну, а сквозь хрущевскую оттепель проникал в советские устои дух свободы, идеология хиппи и музыка Битлз… Не случайно и мода, и интерьерный дизайн постоянно обращается к тем счастливым временам.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


СССР и все-все-все

Для Советского Союза 60-е годы, возможно, были лучшим периодом во всей истории. Позади тяжелое послевоенное восстановление 50-х. Люди наконец-то почувствовали то, что можно назвать достатком. Стабильность еще не стала стагнацией, и разочарование 70-х пока не наступило. Прекрасная пора, когда вера в коммунистическое будущее была помножена на благополучие, когда моральные ценности шли в ногу с материальными.

Интерьеры советских квартир были все еще очень скромными, но там уже начали появляться стенки, ковры, мягкая мебель.

Существует мнение, что внешний вид  советских квартир коренным образом отличался от интерьеров других стран. Но посмотрите, перед вами уникальная фотография из Бельгии, сделанная в наши дни.  Найденный в лесу дом хозяева по неизвестным причинам покинули около 50-ти лет назад.

Это абсолютно аутентичная обстановка 60-х капиталистической части Европы. Согласитесь, отличий от убранства квартир СССР не так уж и много.

А вот в американских интерьерах уже начал проявлять свое влияние поп-арт. Это зародившееся в 50-х в Великобритании  направление искусства набрало свою силу в 60-х в Америке.

Яркие цвета этого стиля проникли с художественных полотен в дома.

Имитация

Самый достоверный способ создать интерьер в стиле 60-х — собрать аутентичные атрибуты: мебель, технику, картины или фотографии того времени. К счастью, нас отделяет от 60-х каких-то 50 лет, и таких предметов можно найти предостаточно. Жить в воссозданном интерьере крайне атмосферно, но не всегда удобно. Ведь и мебельная промышленность, и технологии ушли далеко вперед. Вряд ли вас удовлетворит ламповый телевизор, установленный вместо плазмы.

Комбинация

Поэтому создавая интерьер в стиле 60-х годов, дизайнеры умело комбинируют настроение того времени с современными дизайнерскими решениями. Жизнерадостная цветовая гамма, геометрические или цветочные рисунки, присутствие арт-обектов – то, что пришло в интерьер из поп-арта.

Немного футуризма как напоминание о космическом.  Много свободы и легкости.

Хороший прием, который очень уместен в таких ретро-интерьерах,  – окрашенная в яркие цвета старая советская мебель.

Это интерьеры, в которых органично сочетается ностальгия по прошлому и надежда на будущее.


Читайте еще:

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

6 Comment

  1. Лучше не вспоминать! Я ровесник ROCK&ROLL- Я и тогда «существовал» -ВСЁ помню! Я «совок» пережил! Это закалка — до конца жизни! Я и в Африке на сдохну и в Джунглях амазонских! Хотя туда Я и не стремлюсь! Я живу после «совка»! И хорошо живу! А как живу и набирать не стану: напишите — Врёт сволочь!

  2. Может ламповый телевизор и не удовлетворит, хотя у меня и плазмы нет, но советская мебель куда качественнее современной, а если ещё руки из нужного места, то можно сделать всё красиво и без всяких проблем, но с небольшими хлопотами.
    А вот мебель до сих пор создаёт уют на нашей даче. Там подклеяли, там покрасили и красота)

    1. У меня тоже на даче есть шикарный буфет примерно 60-70 годов. Мы его лет пять назад ошкурили и покрыли лаком. Конфетка 🙂 Простоит еще сто лет. А вот старые кровати повыкидывали. Купили новые с ортопедическими основаниями, раньше таких не было. Так что, на мой взгляд, было в советские времена и то, что делали лучше, но и то, чего не умели делать, если сравнивать с современностью.

  3. «Вряд ли вас удовлетворит ламповый телевизор, установленный вместо плазмы»
    Я считаю, ламповый (из последних японских, например) гораздо лучше этого нового говна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.