Полезная информация

Какие окна лучше установить в доме: материал, цвет и другие характеристики

Металлопластиковые стеклопакеты, которые еще пару десятилетий назад были признаком роскоши, сегодня может установить практически каждый россиянин.

Автор статьи: Алена Асташева


Технология их изготовления совершенствуется, ассортимент регулярно пополняется новыми моделями. И тому, кто не является специалистом в этой сфере, недолго и запутаться во всем этом многообразии. А между тем есть окна, которые помогают не только тепло сохранить, но и дизайн интерьера улучшить. Так какие же окна лучше выбрать? Давайте разбираться.

Виды стекол

Мы вряд ли кого-то удивим, если скажем, что именно окна часто являются источниками больших теплопотерь. Это незаметно летом, но доставляем массу неудобств зимой, потому что затраты на обогрев дома существенно увеличиваются. Спасти ситуацию помогают современные виды стекол. Например, стекло, обладающее низкой излучающей способностью. Этот эффект достигается благодаря особому покрытию. Попросту говоря, оно впускает в дом тепло солнечных лучей и не выпускает тепло, идущее от радиаторов.

Если вы живете в южных районах и вам хочется спрятаться от ярких лучей летнего солнца, выбирайте окна с тонированными стеклами. Они защитят вас от УФ-лучей, из-за которых так быстро выцветают мебель и обои. Как правило это окна с коричневыми или серо-зелеными стеклами, но цветовые вариации разнообразны.

Если для вас важны показатели прочности, выбирайте окна хорошего качества — со стеклом закаленным, армированным или триплекс. Они выдерживают большие механические нагрузки, а если и разбиваются, то на мелкие и не острые осколки, которые не способны нанести серьезные раны человеку.

Материал рамы

Долгие годы рамы для окон изготавливали исключительно из дерева. Этот экологичный материал и сейчас очень популярен. Многих даже не пугают такие недостатки древесины как способность расширяться при нагревании и сжиматься при охлаждении, а также необходимость периодически окрашивать рамы. Такие окна идеально подходят для интерьеров в стиле кантри, прованс, рустик, шале, сканди.


Читать статьи на похожие темы:


Рамы из алюминия окрашивать не обязательно. Этот материал недорогой и прочный. Но металл, в отличие от древесины, обладает высокими показателями теплопроводности. А это значит, что зимой такие окна не уберегут вас от холода, а летом не создадут приятную прохладу. Их обычно устанавливают в нежилых помещениях: летняя веранда, лоджия, балкон.

2Q==

Самые популярные в наши дни — рамы из поливинилхлорида. Впервые ПВХ для изготовления окон стали использовать в 1930-х годах в Германии. Но качество таких рам существенно уступало деревянным, поэтому большой популярностью они не пользовались. Однако к концу XX века ситуация существенно изменилась. В России окна ПВХ появились в 1990-е годы, и сегодня они остаются одними из самых популярных. Пластиковые окна нередко становятся стильным дополнением интерьера в стиле модерн.

Цвет рамы

Во многих домах окна белого цвета. Этот классический вариант очень популярен еще и потому, что подходит практически для любого интерьера. В интерьерах в стиле лофт можно увидеть оконные рамы серого цвета. Однако в последние годы в Европе появилась тенденция окрашивать рамы в черный или темно-коричневый цвет.

Такие окна лучше устанавливать в светлой комнате, в южной стороне дома. Темную они могут сделать мрачной и неуютной. Черные рамы — это в определенной степени рискованно. Если вы решите, например, продать свою квартиру, то не каждому покупателю понравится такой эксклюзив.

Как видите, ассортимент современных окон разнообразен. На вопрос, какие из них самые лучшие, сложно дать однозначный ответ. Все зависит от климатических условий, особенностей интерьера и личных предпочтений владельца дома.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.