Новости

Какова она — жизнь в кубе?

Высокогорные отели пользуются неизменной популярностью. Возможность покататься на лыжах, взобраться на вершину горы или просто полюбоваться роскошными видами привлекает в них все новых и новых туристов.


Каждый отель старается удивить клиентов какой-нибудь уникальной особенностью. Одни расположились на горных вершинах, другие спрятались подальше от цивилизации, третьи подкупают постояльцев развитой инфраструктурой. Проект, о котором мы расскажем сегодня, перевернет ваше представление о современных отелях.

Возьмите кубик и бросьте его в снег. Вероятнее всего он воткнется в него какой-нибудь из своих граней. Мы не знаем, проделывали ли что-нибудь подобное создатели Cuboidal Mountain Hut перед тем как взяться за проект, но в итоге у них получилось нечто похожее. На одном из склонов словацких Татр планируется расположить причудливый отель, спроектированный архитектурной фирмой Atelier 8000. Внешне он представляет собой торчащий из земли гигантский куб.

Несмотря на весьма нестандартную планировку, в Cuboidal Mountain Hut найдется место для трех жилых этажей, а также обустроенного чердака и подвала, в котором расположатся технические помещения и гараж для снегоходов. Первый этаж будет полностью отведен под ресторан и широкую террасу со смотровой площадкой, выше разместятся спальные комнаты и spa-зона. Проект предусматривает автономное энергообеспечение, станцию очистки сточных вод, генератор, работающий на биотопливе и сборщик дождевой воды.

Очевидно, что в свой работе Atelier 8000 сделали ставку не только на автономность, но и на экологичность. Основным отделочным материалом, который украсит интерьер горного отеля, является дерево. При всей причудливости и головокружительности планировки, монотонный паркетный фон размоет границы между стенами, полом и потолком, создавая весьма абстрактный антураж.


Читайте на другие темы:


Фасад отеля будет покрыт облицовочными панелями различного назначения. Остекленные проемы окон, металлические элементы защитного экрана и целые «газоны» солнечных батарей решено использовать одинаковой формы и размера. По задумке создателей, геометрическое совершенство идеально для этих мест — в свете солнца кубический отель засверкает подобно окружающим его горным вершинам, выделяясь на их фоне явно рукотворным происхождением.

Впервые проект Cuboidal Mountain Hut был представлен на минувшей выставке Кежмарска Чата (Kežmarská Chata) в Чехии, где вызвал огромный интерес. Теперь весь вопрос заключается в финансировании, и если инвестор найдется, оригинальный горный отель может стать еще одной достопримечательностью Чешской республики. А его постояльцы наконец-то смогут ответить на поистине математический вопрос: «Какая же она, жизнь в кубе?»

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.