Новости

Плавучий дом для спасения от землетрясений

Плавучий дом от архитектурное бюро из Стамбула SO? — жилье, которое можно использовать как аварийное, если случится землетрясение. В доме под названием Fold and Float могут комфортно расположиться шесть человек, а сам проект участвовал в Стамбульской дизайнерской биеннале 2018 года.

Реальный образец был построен в заливе Стамбула Золотой Рог. Плавучий дом защищен от цунами и оснащен GPS датчиками, которые помогут проложить морской путь, если автомобильные дороги вследствие стихийного бедствия будут заблокированы. Специалисты SO? даже провели исследование, в ходе которого выяснилось, что люди, чьи дома пострадали от землетрясений, вынуждены целый год проводить во временном жилье.


Читать статьи на похожие темы:


Fold and Float построен из плавучего бетонного понтона и представляет из себя складную конструкцию. Этот плавучий дом легко собрать и так же легко разобрать, так что для этого не потребуются никакие специальные навыки. На первом этаже дома находится гостиная и кухня, а на втором — спальная зона. Разработчики рассчитали, что таких домов во всем заливе можно разместить около 180 000. «На суше не хватает мест для установления жилья для чрезвычайных ситуаций, поэтому мы решили создать плавучие конструкции для таких случаев», — рассказали архитекторы.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.