Новости

Как выглядит книжный дом в китайской глубинке?

Китайцы первыми в мире изобрели бумагу. Согласно летописям династии Восточная Хань, авторство этого величайшего изобретения принадлежит придворному по имени Цай Лун.

Изобретение датируется 105 годом нашей эры. А по результатам онлайн-опроса, проведенного Международным институтом маркетинговых исследований (GfK) в феврале 2017 года, стало понятно, что самая читающая страна в мире — это тоже Китай. Исследования проводились в 17 странах, граждане которых читают каждый день или не менее раза в неделю. Рейтинг выглядит следующим образом: Китай (70%); Россия (59%); Испания (57%).

Может быть, именно поэтому в Китае культ чтения поддерживается и развивается не только в крупных индустриальных мегаполисах, но и в удаленных провинциях этой удивительной страны. Расположенное в горном лесном массиве здание сельской библиотеки представляет собой необычное пространство общей площадью в 152 кв. м. Умело вписанное в окружающий ландшафт, оно находится недалеко от деревенской площади. Этот дом — своеобразный досуговый клуб для жителей поселка.

Десять опорных колонн держат конструкцию из дерева и стали. Использованные на фасаде здания солнечные панели–батареи, достаточно редко применяемые в деревенской архитектуре, делают все здание полупрозрачным.

Под домом за счет опор образовалась дополнительная зона отдыха с небольшим искусственным водоемом.

«Внутренний дворик представляет собой особое пространство, ожидающее своего зрителя. Суть сельской архитектуры, как я ее понимаю, — это состояние, в котором гармонично сосуществуют люди и пространство, люди и природа, люди и время. Созданное нами патио делает это возможным, так как задействует солнечный свет, дождь и воздух», — отмечает ведущий архитектор Лю Дуньин (Liu Dongying).

Внутри дома — холл и расположенные по периметру книжные полки с отдельными зонами для чтения. Пространство целиком обшито деревом.


Читайте на похожие темы:


Невысокие подиумы из сосны и овальные подушки, сплетенные из волокон джута, располагают к неторопливому отдыху в экологически чистой и комфортной среде. Для изготовления модульных книжных стеллажей, выполняющих в интерьере помимо основной функции еще и декоративную, архитекторы использовали обработанную сосновую доску. А для ограждения деревянных лестничных пролетов использована плетеная сеть из грубой веревки.

Находясь на том же уровне, что и второй этаж здания, площадка хорошо просматривается из библиотечного зала. Таким образом, у родителей есть возможность наблюдать за своими играющими детьми, не отрываясь от чтения.

«Внутреннее пространство книжного дома приподнято за счет использования двускатной формы крыши с наклоном, характерным для местных жилищ. Также мы использовали традиционное покрытие из серой черепицы», — говорит Лю Дуньин

Фото: Hao Gilong, Chen Lin

Автор статьи: Александра Токарева

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.