Новости

Маркетри: деревянная мозаика или нечто большее?

Иногда глядя на изделия, выполненные в технике маркетри, не можешь поверить в то, что они сделаны из дерева. Современный человек, не избалованный мебелью из натурального дерева, знает всего несколько оттенков, распространенных в мебельной промышленности: орех, венге, светлый дуб… О том, что с помощью дерева можно создавать многоцветные панно, соперничающие по красоте с живописью, знают немногие.

Автор статьи: Анна Бабина


Гость из прошлого

Термин «маркетри» придумали французы — большие любители роскоши и изящества, но сама техника деревянной мозаики зародилась в незапамятные времена, еще до нашей эры. Не всякую деревянную мозаику принято считать маркетри: обычно пальму первенства присваивают себе голландцы.

В XVII веке Голландия была могущественной европейской державой, вела политику экспансии и активно эксплуатировала захваченные земли, вывозя на кораблях из колоний драгоценную древесину. Голландские мастера, ориентируясь на обеспеченных и щедрых заказчиков, возвели производство предметов быта (в том числе и мебели) в ранг настоящего искусства. Создаваемые ими деревянные мозаики для украшения мебели и стен стали называть интарсией.


Читать статьи на похожие темы:


Двор Людовика XIV не мог долго оставаться в стороне от модного веяния: король-солнце хотел иметь в своем королевстве все самое лучшее. Вступив на французскую землю, деревянная мозаика получила более привычное французскому уху имя маркетри.

Тонкая работа

Две основные техники работы в стиле маркетри называются интарсией и облицовкой.

Интарсия подразумевает работу с цельным куском дерева, в котором выдалбливаются неглубокие канавки, заполняемые клеевым составом и тончайшим шпоном контрастного цвета. Не стоит путать интарсию с инкрустацией, поскольку последняя подразумевает включения из других материалов: камня, стекла, слоновой кости.

Облицовка производится путем наклеивания деревянных пластин на фасады мебели и стены.

В современном мире маркетри — дорогое удовольствие, доступное далеко не каждому. Настоящих мастеров в мире осталось не так много, искусству деревянной мозаики нужно долго учиться, и только многолетняя практика помогает добиться потрясающих результатов.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.