Новости

Бессердечная эволюция: ученые объяснили, почему женщины носят каблуки

«Красота женщины заключается не в преувеличении отдельных зон или в общей гармонии, но в изгибах позвоночника».

— Джон Апдайк, «Голубиные перья и другие истории»

Использование женщинами обуви на высоком каблуке — распространенное явление как в развивающихся, так и в модернизированных обществах. Несколько ученых выдвинули гипотезы о функции женской обуви на высоком каблуке. Эти идеи варьировались от создания ассоциаций между высокими каблуками и сексуальностью (благодаря СМИ и маркетингу этих самых компаний, выпускающих обувь на каблуках) до влияния на свойства походки женщин.

Однако эти ученые либо не проверяли свои идеи практическим путем, либо получили результаты и в итоге забрасывали свои идеи. Короче говоря, несмотря на широкое распространение высоких каблуков, причины, по которым женщины носят высокие каблуки, не совсем понятны.

Недавнее исследование Lewis et al. (2015) может пролить свет на этот необъяснимый феномен.

Они приняли во внимание проблему, с которой сталкиваются самки двуногих гомининов: (1) смещение центра массы вперед во время беременности и (2) адаптация, которая эволюционировала для решения этой проблемы: так называемое «заклинивание позвоночника».

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Некоторые женщины-предки, которые обладали той самой «промежуточной степенью заклинивания» позвоночника, занимаясь фитнесом и другими активными видами спорта, могли выдерживать многоплодную беременность без травм позвоночника и возможность дольше кормить ребенка после родов. Соответственно, «самцы», говоря научным языком, «желая продолжить род», отдавали предпочтение именно таким особям «самок». Именно такие самки — по научному: имели «заклинивание», — по-простому: имели выступающую ягодичную зону.

А теперь, сложите два и два: те женщины, у кого есть рельефный переход от спины к ягодицам — могут больше с физиологической точки зрения относительно вынашивания и в дальнейшем — материнства. Те легче переносят долгие укачивания, пока ребенок засыпает и так далее.

Ученые также выдвинули гипотезу, что у мужчин сформировалось предпочтение к поясничному углу примерно 45,5 ° — поэтому женщины почти во все времена старались выделить «пятую точку» — и эволюционно это объяснимо как раз-два.

А ношение каблуков как раз-таки увеличивает этот поясничный угол, и добавляет еще бОльшей привлекательности, вкупе с фитнесом, бегом и другими активностями.

Поэтому ничего случайного и необычного здесь нет. История знает все!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.