Новости

Марсель Вандерс — один из самых креативных дизайнеров своего времени

Дизайнер с мировым именем Марсель Вандерс (Marcel Wanders) известен как создатель стильных оригинальных предметов интерьера. Славу ему принес необычный веревочный стул (Knotted Chair). А потом было еще много шедевральных творений, которые сейчас выставляют в музеях разных стран мира. Чем же привлекают его работы? Давайте их внимательно рассмотрим.

Автор статьи: Алена Асташева


Из биографии

Марсель Вандерс родился в 1962 году в Бокстеле (пригород Амстердама). В 26 лет он с отличием окончил расположенный в городе Арнеме Институт искусств ArtEZ (Hogeschool Voor De Kunsten). В 1995 году в столице Голландии Марсель открыл свой бизнес, дизайн-студию, и уже через год представил на суд заказчика свой инновационный проект — веревочный стул. Этот объект принес дизайнеру огромную популярность не только в Голландии, но и за ее пределами.

Надо сказать, что в Голландии мебельной индустрии как таковой нет, и молодым креативным дизайнерам предоставлена практически полная свобода творчества. Зачастую предметы интерьера изготавливаются на заказ, под индивидуальные требования конкретного заказчика. Так произошло и со стулом Knotted chair. Его изготовили из углеродного волокна в технике макраме специально для компании Cappellini. Первую модель Марсель сделал своими руками, а затем уже заказчик запустил массовое производство.

В 2001 году он стал соучредителем и арт-директором бренда Moooi. Новая команда взялась за решение дизайнерских задач разного уровня, от оригинальных интерьеров до предметов мебели и ткани. На сегодняшний день общее количество проектов Вандерса составляет свыше 1700. Мастер не просто создает оригинальную мебель и аксессуары, но и разрабатывает дизайн-концепции бутик-отелей, предметы интерьера для премиальных брендов: Alessi, Swarovski, Puma, Louis Vuitton. В каждой своей работе он стремится объединить историю и современность. В каждом объекте угадываются предметы, известные человечеству уже не одну сотню лет, но подаются они по-новому, чтобы каждый, кто их увидит, улыбнулся и удивился.


Читать статьи на похожие темы:


Кочевые предметы для коллекции Louis Vuitton

С 2012 года известный дом моды Louis Vuitton демонстрирует свою коллекцию кочевых предметов Objets Nomades. Цель — показать, как может выглядеть роскошный дом тех людей, которые не привыкли подолгу находиться на одном месте (путешественников, кочевников). К созданию этой коллекции были привлечены креативные дизайнеры из разных стран мира. В их число вошел и Марсель Вандерс. Перед дизайнерами поставили задачу — из натуральной кожи создать объект-трансформер, похожий на предметы быта кочевников, который несложно разобрать и взять с собой в путешествие.

В разные годы для этой коллекции Марсель Вандерс создал «Качалку», «Алмазный экран» и «Шезлонг» (Lounge Chair, в сложенном виде он очень похож на женскую сумочку), а позднее и необычные аксессуары — зеркала, состоящие из деталей разного размера, но геометрически правильной формы.

Отель Mondrian Doha (Катар)

Марсель Вандерс не ограничивается только лишь созданием отдельных предметов. Он работал над интерьерами отелей в разных городах мира: бутик-отель Andaz в Амстердаме, Mondrian Doha в Катаре, Kameha Grand в Цюрихе. Его работы выставлялись в знаменитых музеях мира: лондонском музее Виктории и Альберта, Музее современного искусства Сан-Франциско и Нью-Йорка.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.