Новости

Невредные советы по организации детской комнаты

Несмотря на произвольное наполнение комнат различного назначения, у детской комнаты свои законы обустройства. Если с расположением кровати все более или менее понятно, то для организации системы хранения и расположения рабочего стола существует бесчисленное множество дизайнерских задумок и творческих решений. Мы рассмотрим самые популярные из них.

Автор статьи: AVE


Очевидно, что первым делом в детской комнате оборудуется спальное место — или места, если детей несколько. Оставшееся пространство нужно заполнить как можно более эффективно, чтобы сохранить максимум свободного пространства для игр и досуга.

При этом для здорового развития ребенка существуют определенные санитарные нормы, которые предписывают требуемый уровень освещения, шума и, конечно же, полное отсутствие сквозняков. Дизайнеру детской приходится учитывать все эти факторы, чтобы разработать проект, который отвечал бы всем требованиям заказчика. А сделать это бывает даже тяжелее, чем обустроить кухню или гостиную. Первым делом следует разделить помещение на зоны, ведь для ребенка его комната — это практически отдельная квартира.

Самое популярное и верное решение по установке рабочего стола — разместить его у окна для наилучшего естественного освещения. Разумеется, предварительно следует убедиться в достаточном уровне изоляции оконной рамы. С улицы не должен проникать шум и тем более воздух — проветривание детской комнаты должно быть строго управляемым. Если ребенок слишком мал — важно задуматься о надежных оконных фиксаторах и защитных замках.


Читать статьи на похожие темы:


Если расположить рабочий стол у окна не получается или же дизайнерский проект этого не предусматривает, важно задуматься о достаточном освещении и удобстве рабочего места ребенка. Недостаток дневного света можно компенсировать светильниками и настольными лампами. Если стол расположен вдоль стены, необходимо позаботиться о комфортном расположении детского кресла — когда прочие условия этого не предусматривают, нежелательно размещать его на проходе или в центре игровой зоны. В крайнем случае, можно выделить место для его временного хранения.

Для ребенка, даже самого маленького, его комната — это своеобразное подобие рабочего кабинета, ведь все его занятия в юном возрасте предельно важны! Поэтому есть смысл объединить зону хранения и рабочую область — для этого используются целые встроенные полки и стеллажи.

Большинство детей испытывает здоровую тягу к изобретательству, конструированию и строительству. Каждый из нас хотя бы раз в детстве сооружал шалаш из подушек или устраивал в своей комнате творческую «перестановку». Для того чтобы избежать неприятных последствий, важно заранее задуматься о создании в комнате развивающей среды. Строгость и минимализм прекрасны в своей простоте, но они совершенно не вписываются в постоянно изменяющийся мир ребенка! Неожиданные конструктивные решения, забавные сооружения и игровые зоны необходимы для пытливого ума. Детство вашего ребенка пролетит незаметно, поэтому важно сделать его как можно более ярким.

Отличным решением будет создание тематической атмосферы в детской комнате. И тут самое сложное — отделить интересы ребенка от своих собственных. Какие бы не были у вас представления о красоте, о чем бы вы не мечтали в детстве, ваше дитя — это совершенно другой человек с собственными интересами и увлечениями. Представляя себе интерьер детской, вы создаете желанную атмосферу для него, а не для себя. И пусть окончательный результат вас не впечатлит — в сознательном возрасте ваш ребенок с теплотой вспомнит о той заботе, которую вы проявили ради воплощения его мечты.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.