Новости

Ностальгия по СССР: вспоминая Советскую Украину

Это сейчас можно отправиться в любую точку земного шара, были бы деньги. Во времена моей юности, прошедшей в СССР, для большинства советских граждан путешествия возможны были только в пределах союзных республик. Мне чаще всего довелось бывать в Украине. Помните, какой она была, Украинская Советская Социалистическая Республика?

Автор статьи: Наталья Кочеганова


«Шоб я так жил»

Мое знакомство с Украиной началось с города Днепропетровска, сегодня переименованного в Днепр. Было мне тогда всего 13 лет. Родители отправили в поездку с группой на школьные каникулы. Помню ли я Днепропетровск? Не буду лукавить, нет, не помню.

Самое яркое воспоминание от первой встречи с Украиной – это…. конфеты! Я впервые в жизни увидела магазин, в котором абсолютно свободно продавались шоколадные конфеты.

Чтоб вы понимали… После развала Союза мне часто доводилось слышать от  жителей наших бывших братских республик, что все добро Советского Союза стекалось в Россию. Так вот, это иллюзия. Возможно, в какой-то мере это утверждение справедливо относительно Москвы – этот город и в СССР, и сейчас в России занимает особое положение. Я родом из провинциального, хотя и крупного города. Несмотря на наличие собственной кондитерской фабрики, шоколадные конфеты родители приносили домой исключительно перед праздниками, когда на работе им выдавали пайки. И каждая конфета была на счет! Хотя жили мы по советским меркам вполне неплохо – семья инженеров, своя хрущевка – мне даже денег с собой в путешествие не дали. А зачем? В поездке кормят, а про то, что в магазине что-то просто так можно купить, не знали даже родители.

Когда я отправилась во Львов, мне было уже 17. Не судите строго, но и от этой поездки самое яркое впечатление – материальное. Здесь я отхватила невероятное – два махровых халата, себе и папе. Настоящих, полосатых, длинною в пол! Сейчас это кажется таким смешным… А тогда я, нарядившись в халат, гордо выхаживала по гостинице, чувствуя себя как принцесса, одетая в бальное платье. Увы, несмотря на наличие двух собственных швейных фабрик в родном городе, махровые халаты до этого я видела только по телевизору. Что удивительно, вспоминая всеобщий советский дефицит тех времен, почему-то не возникает ощущения, что мы плохо жили. Видимо, отсутствие материальных благ компенсировалось чем-то иным.

У самого синего моря

По-настоящему осознанное знакомство с Украиной пришлось на город, который я до сих пор считаю одним из лучших на земле. Одесса… Первое самостоятельное путешествие. Двадцать незабываемых дней на  берегу самого синего Черного моря.

В лучших традициях советских времен, которые еще можно увидеть в кадрах фильмов «Спортлото-82» и «Будьте моим мужем», мы с подругой поселились в сарайчике на Черноморке, в который вмещалось две старые кровати с ржавыми пружинами и стол. Даже стоять там одновременно вдвоем было негде. Но какое это имеет значение, когда сад увит виноградом, светит солнце и каждый человек, встречающийся на пути, улыбается тебе.

Двадцать дней мы безуспешно пытались обучиться мягкому «шо», чтоб сойти за местных, но в нас все равно на раз вычисляли россиянок.  Отплясывали под «Семь-сорок» в полной уверенности, что это украинская народная, тогда еще можно было путать русское, украинское и еврейское. И, конечно, гуляли по этому восхитительному, невероятному, солнечному городу. А еще влюбились в двух киевлян.

 Шел 1990-й. По возвращению домой нас ждали продовольственные талоны. Из свободной продажи исчезли не только дефицитные товары, но и самые обычные: сахарный песок, масло, стиральный порошок. Батон копченой колбасы, привезенный с Одесского привоза, воспринимался как фантастический привет из другой реальности.

На грани

Май 1991-го. Мы в Киеве по приглашению ребят, с которыми познакомились в Одессе. Весна, зацветают каштаны, все полно жизни!

Я помню умиротворение Киево-Печерской лавры.

Наполненный зеленью Крещатик.

А еще люди. Совсем другие люди. В переходах и закоулках, повсюду группы возбужденно разговаривающих людей. Мы, честно говоря, даже не поняли сначала, а что тут происходит? Но стали замечать, что когда начинаем что-то слишком громко обсуждать, народ вокруг расступается. «Москали понаехали…». Ребятам даже пришлось забрать нас из гостиницы. Говорят, небезопасно.

А в декабре 1991-го Советской Украины не стало, как и Советской России. Я до сих пор не могу понять, как случилось, что безграничная любовь и вековое братство так стремительно трансформировались в ненависть. И до сих пор не могу поверить, что это навсегда. Знаю, что той Украины, которую я полюбила в юности, уже никогда не будет. Но верю, что еще на моем веку все снова переменится, и переменится к лучшему.


Читайте еще:

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

3 Комментарий

  1. Наталья,спасибо большое ,за Ваш репортаж об Украине.!!!?
    Сразу такая ностальгия по прошлому.?
    Будем надеяться, что всё-таки вражда пройдёт между нами(Россией и Украиной)
    И,будем спокойной ездить к родственникам , друзьям и знакомым.?

  2. Наталья, спасибо за 2 и 3 фотографии из моего детства — Днепропетровска 80-х годов, в котором было много тепла, солнца и счастья!

  3. Отличная подборка фото, особенно здание гостиницы «Украина» на первой фотографии. Этакий урод-недострой (который планировали сделать высоткой со шпилем, но в результате так и оставили это уродство в самом центе Киева). Глядя на неё, понимаешь почему украинцы мало симпатизируют CCCР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.