Новости

Обои в комнату девочки-подростка

В этот период появляются первые «взрослые» секреты. И чтобы  девочка-подросток чувствовала себя комфортно, ее комната должна быть оформлена соответствующим образом.

Автор статьи: Светлана


Как правильно выбрать обои в данной ситуации? Для начала стоит обратить внимание на то, сколько девочке лет. Принято разделять младший и старший подростковый возраст. Соответственно, критерии выбора обоев будут различными.

Главное — качество!

Обои могут быть бумажными — бюджетный, но не очень практичный материал. К тому же, его сложно поклеить.

Флизелиновые — удачный выбор. Они воздухопроницаемые, влагостойкие, эластичные, прочные. Легко клеятся на поверхность стены.

Обои из стеклоткани имеют множество различных фактур. Могут при желании окрашиваться в различные цвета. Экологичны, практичны, долговечны, но имеют высокую стоимость.

Пробковые — имеют высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Легко монтируются, не выгорают, обладают антибактериальными свойствами. При всех достоинствах имеют не очень богатый цветовой спектр.

Бамбуковые — устойчивы к механическим воздействиям, а также влиянию влаги и ультрафиолетовых лучей.

Независимо от возраста девочки, должны быть соблюдены следующие условия выбора обоев:

  • экологическая безопасность;
  • дизайнерское решение должно соответствовать общему стилю помещения;
  • практичность — за обоями должно быть легко ухаживать без помощи взрослых;
  • бумажными обоями и фотообоями аккуратно возможно оклеить только идеально ровную поверхность.

Цветовое оформление

Младший подростковый возраст включает период от 10 до 13 лет. Интересы меняются. И это проявляется во всех сферах. И оформление комнаты — не исключение. Забавные рисунки и сказочные персонажи на обоях уже не вызывают такого восторга, как раньше.


Читать похожие статьи:


Хотя девочка — младший подросток может по-прежнему играть в куклы. Но эти игры носят совершенно иной характер. Поэтому стоит избегать «детскости» в оформлении интерьера.

По-прежнему в комнате девочки такого возраста уместен романтизм.

Старший подростковый возраст

Для родителей он часто бывает сложным. Но и для девочки он является не менее трудным. Ее увлечения становятся совершенно другими. Отношения со сверстниками меняются, большее значение придается теперь мнению друзей.

Девочки — старшие подростки, примкнувшие к какой либо социальной группе, могут выбрать не слишком привычные для интерьера детской  варианты (черный, в том числе  в сочетании с розовым или оранжевым). Не стоит сразу отказывать ей в реализации этого желания. В данном случае, можно найти компромисс.

Для комнаты девушки, которая любит послушать громкую музыку, практичным выбором будут бамбуковые обои, поскольку они станут своего рода звукоизоляцией комнаты.

Фото-вариант с динамичными изображениями, например, ночным городом, всегда будет кстати — особенно такие обои будут хороши, если комната скромных размеров и ее хочется немного визуально расширить.

В любом случае, прислушавшись к мнению дочери, родители способны учесть интересы и обеспечить психологический комфорт.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.