дворец Фердинанда Шеваля
Новости

Обычный почтальон за 33 года построил огромный замок в одиночку!

Фердинанд Шеваль был почтальоном, самым настоящим, с сумкой, письмами и бандеролями. Но его голову постоянно наполняли видения сказочных дворцов и замков.

 


Удивительно, что в этой истории, как в классической греческой трагедии, присутствуют единство места, времени и действия. Но мы не испытывали бы теперь катарсис, если бы:

— это не происходило в местечке Hauterives, в 800 км от Парижа, где миллионы лет назад катились морские волны;

— почтальон-мечтатель родился бы в другое время;

— он не был наделен воображением и, главное, упорством.

Ничего случайного в этой истории нет. Многие годы Фердинанд Шеваль подыскивал строительный материал для своих фантазий. И однажды понял — его более чем достаточно… вокруг. Отхлынувшее древнее море оставило на морском дне сюрпризы для тех, кто сумеет их оценить. Один из камней поразил Шеваля совершенством формы и насыщенностью красок. Таким же оказался и другой камень, и следующий. Природа щедро награждает тех, кто умеет видеть!


Читать статьи на похожие темы:


И Фердинанд Шеваль решил, что для реализации его безумной идеи осталось совсем немного. «Поскольку природа наделила меня строительным материалом, я должен стать архитектором и каменщиком»!

Обычный путь  в 30 км увеличился еще на 10. Жители поселка с изумлением взирали на почтальона с тачкой, наполненной камнями. А он, не обращая внимания на насмешки, сваливал находки около своего дома и отправлялся читать научные труды и журналы об архитектуре, строительстве и искусстве.

10 000 дней, 93 000 часов и 33 года работы… Так написано на одном из фасадов его замка… Дворец рос, к нему прибавлялись статуи, на стенах появлялись латинские изречения и девизы самого Шеваля, добавлялись странные украшения, завораживающие жителей поселка особенно по ночам…

«Я не смог бы рассказать обо всех деталях, перипетиях и страданиях, что приходится испытывать. Могу лишь сказать, что в таком режиме, и день и ночь, я тружусь без передышки, возводя мой дворец»

С 1879 по 1912! Действительно, «кто может лучше – пусть попробует!» В одиночку, ночами, вручную…

«Создавая скалу, я хотел утвердить возможность воли»

Скульптуры Цезаря и Архимеда, история Адама и Евы, фигурки обычных людей и животных. Здесь переплелись и запад, и восток, и века, и стили. Специалисты называют это творение «наивной архитектурой». Но, может быть, это олицетворение свободы человеческого гения?!

«Неважно, какого ты возраста, и чего хотел достичь, если ты достаточно смел, настойчив и готов к тяжкому труду, ты обязательно достигнешь успеха»…

Оставшиеся годы бывший почтальон Шеваль охотно показывал свой дворец – теперь местную достопримечательность – правда, не бесплатно, но очень дешево. Писал автобиографию и строил склепы, для себя и своей жены. Он умер в 88 лет, закончив все, что задумал.

Статус исторического памятника дворец Шеваля получил в 1969 году, чему очень способствовал Пабло Пикассо.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.