Новости

Освещение на кухне: 6 главных принципов грамотной установки светильников

Света на кухне не может быть слишком много. Все зависит от того, насколько грамотно он распределен и правильно ли составлена композиция из элементов интерьера с бликами осветительных приборов. Хотите созерцать у себя на кухне люстру? Может, вам по душе оригинальные футуристические элементы освещения? Вникайте в детали и создавайте свое уникальное освещение на кухне.

 


Зажгите свет правильно

освещение на кухне

освещение на кухне

Освещение на кухне может быть нескольких типов, и как правило, для получения оригинальной и целостной картинки интерьера редко используется один. Приглушенный свет от бра — дополнительный вариант, который уместен как в просторной, так и в достаточно скромной комнате. Если кухня сочетается со столовой или гостиной, более уместен вариант использования целого ряда осветительных приборов, размещенных в ряд, сосредоточенных в круге или диаметрально размещенных на потолке.

Добавьте оригинальности

освещение на кухне

освещение на кухне

Что делать, если дизайн кухни строго выдержан в одном стиле и хочется добавить в интерьер капельку оригинальности, не нарушив при этом гармонию? Все совсем несложно: для простого стиля подбирайте сложную (но не слишком вычурную) осветительную композицию, а для сложного в своей необычности стиля — наоборот.

Помните о сочетаемости стилей

освещение на кухне

освещение на кухне

Продумывая освещение на кухне и составляя определенную композицию из светильников, исходить нужно в первую очередь из простого правила: металлические элементы осветительного прибора должны гармонировать с кухонной мебелью. Совпадение по цветовой гамме отходит на второй план. А вот к сочетанию стилей стоит подойти серьезнее. Например, классика отлично сочетается с хай-теком, эко стиль с минимализмом а японский — с кантри.


Читать другие статьи:


Рабочая зона — «сердце» кухни

освещение на кухне

освещение на кухне

Освещение рабочей зоны на кухне, где происходит непосредственно процесс готовки любимой еды, должно быть хорошо продуманным. Идеально подойдет встроенное освещение: светильники, вмонтированные в кухонные шкафчики, например. Оригинально и очень практично проявит себя идея использования светодиодной ленты: ее можно крепить куда удобно. Дополнительное освещение можно обустроить около мойки или же на рабочем острове, если такой на кухне имеется.

А вот и обеденный стол

освещение на кухне

освещение на кухне

Нельзя, конечно же, обойти стороной обеденную зону: подсветка здесь обязательно должна быть. Предпочтение лучше отдать светильникам с мягким, спокойным светом, который настроит на расслабление и повысит аппетит. Тип светильника напрямую должен зависеть от расположения  стола. Если он находится у стены, идеально подойдет бра. Люстра — оптимальный вариант для освещения обеденной группы, расположенной в центре комнаты.

Декоративное освещение на кухне

освещение на кухне

освещение на кухне

Такой свет на кухне не несет в себе никаких функций, кроме непосредственно украшения помещения. С помощью декоративных светильников и систем подсветки можно не только придать интерьеру оригинальность, но и зрительно расширить пространство.  Добавьте подсветку в кухонные шкафчики, а если они еще и прозрачные — эффект будет потрясающий, да и кухонную утварь легче будет искать. Невероятно стильно будет смотреться подсветка кухонного острова — оригинальный вариант для просторного помещения.

В целом, правильно организовать освещение на кухне — не сложная задача. Главное — соблюдать принцип гармонии, не забывая при этом о практичности изделий и общем стиле оформления.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.