Новости

Вяжем без крючка, спиц и навыков

Шарф за вечер, плед за выходные… Даже если вы никогда не вязали, благодаря уникальной пряже  из полиэстера с уже готовыми петлями, вы сможете очень быстро своими руками сделать потрясающе красивые и уютные вещи. Смотрите, как это просто.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Невероятная во всем

В эту пряжу просто невозможно не влюбиться! Достаточно взять ее в руки. Мягкая, нежная, теплая, объемная – она покоряет с первого прикосновения.

Эта пряжа бывает однотонная и меланжевая,  то есть сочетающая несколько цветов.

Но главное, что сделало эту пряжу невероятно популярной, это петли, в которые собраны нити. Благодаря этому вязать можно прямо руками, продевая петли друг в друга.

При этом за счет того, что нитки объемные, а петли крупные, скорость вязания поистине впечатляющая. Вполне реально за вечер связать шарф или прикроватный коврик.

Две простые вязки

Самый простой способ вязания – лицевая гладь. Разложите нить нужной длины петлями в одну сторону.

Не обрывая нити, положите рядом такой же отрезок нити петлями навстречу. Проденьте петли второго отрезка через петли первого. Это самый быстрый способ вязки. Изделия, связанные лицевой гладью, получаются самыми мягкими, но немного рыхлыми.

Более плотное вязание получится при перекрещивании петель. Принцип тот же самый, только петлю ряда, в которую будет протянута петля, нужно сначала перекрестить с соседней. Конечно, узоров, которыми можно вязать из такой пряжи существует огромное множество. Но поверьте, этих двух вполне достаточно, чтобы создавать великолепные вещи для себя и интерьера.

Проще простого

Самое популярное изделие из пряжи – это плед. Чаще всего – детский, хотя от такой мягкости и нежности не откажется ни один взрослый. Ориентировочный расход пряжи на плед размером метр на метр составляет 5 мотков при вязании лицевой гладью.

Если вы решите связать коврик, то лучше использовать перекрестную вязку, изделие получится более плотным.

И лицевой гладью, и перекрестной отлично получаются интерьерные решения для обвязывания подушек или пуфиков.

В данном случае для того, чтобы вязаный чехол хорошо сел на пуфик, необходимо начать вязание с того, что в одну петлю пропускается несколько петель. И так на протяжении 3-5 рядов. То есть, например, в первом ряду в одну петлю пропускается шесть. Во втором ряду в каждую из шести петель пропускается по две – общее количество петель 12. В третьем ряду одна петля провязывается без прибавки, в следующую протягивается две петли – общее количество петель 18. Далее вязание продолжается ровно, а в конце аналогичным образом делаются убавки.

Для вдохновения

Если вы освоите простые вещи и полюбите эту удивительную пряжу, вам наверняка захочется большего.

Посмотрите, какие потрясающие забавные игрушки можно связать из такого уникального микрополиэстера.

Какие удивительное мягкие и по-настоящему уютные домашние тапочки получаются из этой пряжи.

Как согревают в осеннее-зимние дни объемные, теплые кардиганы.

Я уверена, вы отдадите этой пряже свое сердце 🙂

 


Читайте еще:

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Добрый день !а можно ли у вас приобрести мастер-класс по по детскому коврику кошечка ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.