Новости

5 простых и недорогих способов почистить ковер

Уборка в доме включает в себя разные зоны – пол, потолок, стены. Но, больше всего мы мучаемся с мытьем полов, поскольку летать человек, к сожалению, пока не научился. Грязи и пыли на полу нам не избежать. Задача в несколько раз усложняется, если полы украшают ковровые покрытия. Но и это не беда, если знать простые и эффективные способы очистки ковров, которые помогут справиться с задачей максимально быстро.


Автор статьи: Нелли Галстян


Чистим ковер содой

Опытные хозяйки знают, что с содой никакая грязь не страшна. Она отлично впитывает в себя грязь и нейтрализует запахи. Метод довольно простой и эффективный.

5 prostykh i nedorogikh sposobov pochistit' kover

  • посыпайте загрязненные места пищевой содой;
  • распределите ее между ворсом и оставьте на час;
  • далее с помощью пылесоса уберите соду и грязь.

Этот способ не подойдет для чистки белых ковров, так как сода оставляет разводы. Если вдруг под рукой нет соды, то соль и крахмал, тоже отлично справятся с очисткой.

Чистим ковер уксусом

5 prostykh i nedorogikh sposobov pochistit' kover

Уксус тоже ничем не уступает соде. Ему под силу очистить ковер от многочисленных пятен. Для начала готовим раствор – 2 столовые ложки уксуса смешиваем с литром воды. Берем щетку с мягкой щетиной и начинаем чистить ковер. Возможно появление неприятного “уксусного” запаха. Но не стоит беспокоиться. Запах мгновенно исчезнет после проветривания комнаты.

Чистим ковер соком лимона

Если у уксуса есть маленький изъян – неприятный запах, то лимон наполнит вашу квартиру приятным ароматом. Если на ковре засохла грязь или ребенок успел разрисовать его чернилами, то лимонный сок спасет ситуацию за счет своих отстирывающих свойств.

5 prostykh i nedorogikh sposobov pochistit' kover

Облейте загрязненные места лимонным соком и оставьте на пару часов. Далее теплой водой смойте грязь. После высыхания ваш ковер будет как новенький.

Этот метод не рекомендуется применить для светлых ковров, поскольку может оставить следы желтизны.

Чистим ковер нашатырным спиртом

5 prostykh i nedorogikh sposobov pochistit' kover

Нашатырный спирт поможет в домашних условиях быстро и качественно очистить ковровые покрытия. 15-20 мл нашатырного спирта смешиваем с пару ложками стирального порошка и литром воды. В результате получаем жидкую кашу, которую наносим на загрязнения. Далее берем щетку и удаляем следы грязи. Ждем пока ковер высохнет и наслаждаемся чистотой.

Чистим ковер хозяйственным мылом

Хозяйственное мыло – средство авторитетное. Оно справляется с самыми разными пятнами и загрязнениями, будь то следы от вина или же жирные пятна.

5 prostykh i nedorogikh sposobov pochistit' kover

Не рекомендуется нанести мыло на ковер, лучше подготовьте мыльный раствор. Для этого 5-10 грамм мыла смешиваем с литром воды. С помощью щетки с мягким ворсом наносим раствор на ковер и чистим. Следы мыла удаляем влажной салфеткой. Далее нужно будет подсушить ковер, и задача выполнена. Ваш ковер будет сиять чистотой.

Такие загрязнения, как кровь и свежую грязь, с ковровых покрытий можно смыть холодной водой. Окунаем щетку в ледяную воду, чистим грязь и даем высохнуть.

Воспользуйтесь нашими простыми и недорогими способами очистки ковра и сэкономьте деньги, время и нервы.

А какие у вас способы очистки ковра? Делитесь своими проверенными методами в комментариях.

Читайте также:
Шелковый ковер Vs шерстяной ковер: 5 существенных отличий
Когда в столовой нужен ковер?
Выбираем ковер для лестницы

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.