Новости

Сочетаем ковры в одной комнате

Сочетание двух (и больше) ковров в одной комнате — это смелое решение, но если вы на него отважитесь, то мгновенно вырастите в глазах дизайнеров интерьера. Но, конечно, только в том случае, если вам удастся воплотить свой замысел грамотно!

Автор статьи: Жюли Самыгин


И хотя может показаться, что это сложное решение, которое требует особых знаний и навыков в области сочетания цветов и тканей, на деле все гораздо проще. Главное правило, на основе которого будут строиться наши последующие советы, — это сочетать ковры, у которых есть хотя бы один общий цвет, иначе вы рискуете создать не гармоничный, а, наоборот, хаотичный интерьер.

Два одинаковых ковра

Самый простой способ — это сочетать в одном помещении два абсолютно одинаковых ковра. Проще этого придумать что-то сложно. Если комната очень большая, например, это гостиная, совмещенная со столовой, то такое решение оправдано, но если вы сочетаете две одинаковые модели в маленьком помещении, то здесь надо быть осторожнее и продумать все до мелочей. Чтобы помещение не казалось разорванным, наслаивайте ковры либо же используйте их в дальних углах комнаты.

Наслаиваем

Интересный и необычный вариант использования двух ковров в одном помещении — это накладывать один на другой. Помните, что для гармоничности лучше использовать однотонный базовый ковер, особенно если стиль вашего жилья достаточно сдержанный. А вот с верхней моделью можно поэкспериментировать: здесь вы можете выбрать абсолютно любой узор, цвет и материал. Только помните, что цветовая гамма должна быть сходна!


Читать похожие статьи:


Обратите внимание на это фото: такой вариант наслаивания очень оригинальный и подойдет большим комнатам. Здесь нет базового и акцентного ковра — они все самодостаточны и насыщенны. Но обратите внимание, что они все равно не выглядят хаотично и не имеют эффекта «чересчур», так как выдержаны в одной цветовой палитре.

Разные узоры одной цветовой гаммы

Такой вариант тоже очень интересен, потому что дает вам больше свободы. Сочетая ковры разных узоров из одной «цветовой семьи», вы мгновенно преображаете интерьер, делая его ярче и свежее. Опять же, несмотря на разные узоры (можно сочетать геометрические с абстрактными или анималистичными), декор очень гармоничен, потому что в основе лежит главное правило, о котором мы уже упоминали выше. Придерживаясь его, вы не ошибетесь.

Разная цветовая гамма, но один стиль

А этот вариант уже интереснее. Здесь не сочетаются цвета из одной палитры, и только крайние ковры имеют некоторое сходство между собой.   Здесь секрет сочетаемости кроется в другом. Причина, по которой эти три модели вполне уживаются вместе, в том, что они выполнены в одном стиле — ар-деко 1930-х. Если один из ковров был бы в персидском или турецком стиле, то интерьер тут же потерял бы свою гармоничность, хотя эти стили и похожи на ар-деко.

Абсолютный контраст

А вот здесь вы можете задаться вопросом: как вообще возможен такой вариант,  если здесь нет ничего общего: ни цветов, ни стилей? Согласны. Это пример не самого удачного сочетания (в традиционном смысле), но который имеет место в том случае, если вы намеренно стремитесь внести хаотичность в пространство и любите максимализм, который порой сочетает в себе несочетаемое. Мы не говорим, что так делать нельзя, но намекаем, что такую идею оценит только любитель. И если вы считаете себя таковым, то вперед!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.