Новости

Какая она, Северная Корея?

Для некоторых из нас Северная Корея до сих пор остается далекой и неизвестной страной с странным характером. Долгое время страна являлась закрытой для посещения, но теперь это правило отступает и туризм начинает набирать обороты.

Автор статьи: Мари Губская


Кто-то уже побывал в ней и понял, какие порядки там царят. А для тех, кто только собирается, очень кстати будет книга Оливера Уэйнрайта (Oliver Wainwright), архитектурного критика из The Guardian, в которой он иллюстрирует Северную Корею, увиденную своими глазами. Уэйнрайт побывал там в 2015 году. Вооружившись фотоаппаратом и блокнотом, он снимал и записывал все, что казалось ему особенно любопытным. Конечно же, не без присмотра бдительных и суровых персональных гидов.

«Северокорейский интерьер — это большая завораживающая сцена, точно поставленный хореографический мир, где разыгрывается идеализированный образ власти и порядка», — пишет он во вступлении к книге. — Столица КНДР — Пхеньян — это не монотонный серый мир, каким вы могли бы его ожидать». От возвышающихся памятников до фантастических развлекательных центров, ниже — фото Пхеньяна из книги Уэйнрайт, которые кажутся вырванными стоп-кадрами из кино.

Pyongyang Ice Rink

Построенное в 1982 году, это здание имеет коническую, какую-то очень нереальную форму. Арена выглядит так, будто ее перенесли со съемочной площадки научно-фантастического фильма «Интерстеллар» Кристофера Нолана — как вариант. Находится строение на берегу реки Потонг. Внутри — ледовый каток Пхеньяна, на котором проводятся хоккейные соревнования.

Rungrado May Day Stadium

Название этого стадиона-гиганта переводится как «Стадион Первого Мая». Он является самым большим в мире и рассчитан на 150 тысяч зрителей. Согласитесь, очень кинематографичный вид. Драма Стива Джеймса «Префонтейн» снималась на более скромном стадионе, но для ремейка эта локация — самое то!


Читать статьи на похожие темы:


East Pyongyang Grand Theatre

Этот театральный зал со стенами нюдового цвета, креслами с фиолетовой обивкой и ярко-синим виниловым полом напоминает о работах режиссера Уэса Андерсона, известного своими фантастическими мирами в удивительных цветовых палитрах. Например, «Отель «Гранд Будапешт»». 

Three Revolutions Exhibition Park Planetarium

Эта статуя в форме Сатурна расположена в выставочном парке «Три революции», посвященному трем, как ни странно, революциям Ким Ир Сена — идеологической, технической и культурной. Странная связь между политическим смыслом и архитектурным космическим воплощением.

Koryo Hotel

Зал для завтрака в отеле Koryo оформлен в ярко-оранжевых тонах, напоминающих закат. На контрасте с ними выделяются синие скатерти. Такое сочетание похоже на сцену из сюрреалистического фильма «Пена дней» Мишеля Гондри. Отель был спроектирован для иностранных гостей — он имеет закрытую зону с видом на резиденции пхеньянской элиты.

Changgwang Health and Recreation Complex

Хотя комплекс сам по себе и не является достопримечательностью, но то, как он неожиданно выглядит — достойно внимания. Сложно описать задумку архитектора и стиль, но похожая на башню вышка для прыжков в воду пожалуй, единственная в своем роде. Одна из последних сцен триллера Дэвида Роберта Митчела «Оно» вполне могла сниматься здесь! Фирменные сочетания цветов, электронная музыка и атмосфера чего-то таинственного…


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.