Интерьеры

«Муси-пуси» интерьер: стиль кавай

Помните популярную когда-то песенку Кати Лель «Муси-пуси»? В одном из клипов певица была одета в нечто розовое, пушистое и миленькое, и изображала соответственно некую сладенькую «муси-пуси» женщину. Кстати, этим термином в России и называют таких миленьких и эфемерных барышень неопределенных лет, которые никак не могут выйти из подростково-детского возраста. Но эта тенденция — миленькой и прелестной женщины, этакой «няшечки», живущей в окружении всего такого же славненького и хорошенького — не нова в России, да и в мире тоже, и даже имеет свое название — каваий (или каваи, в русском произношении — кава́й). Что такое стиль кавай, откуда он пришел и какую эстетку несет в мир?

 


кавай

Что такое стиль кавай?

что такое стиль кавай

Это слово (кawaii) пришло в мир из Японии и значит «миленький», «крошечный», «прелестный», «славный»… То есть, относится ко всему, что вызывает желание пожалеть, прижать к себе, расцеловать и приголубить.

стиль кавай

В том числе и для описания взрослых, которые ведут себя как дети — наивно или надумано-обиженно. Или одеваются подчеркнуто по-детски (особенно женщины), предпочитая розовые, голубые, бежевые тона в одежде, украшенные бантиками, рюшечками и кружевами.


Читать статьи на другие темы:


в стиле кавай

А также с непременными аксессуарами — маленькими детскими сумочками и украшениями с изображением «кawaii»-существ. Кавай-женщины даже создали свой стиль в одежде — стиль Лолиты.

стиль кавай в Японии

Кавай, как концепция, пришла в Японию в начале 70-х годов прошлого века и была поначалу обычным движением японских студенток против системы образования, когда они в знак протеста вместо учебников читали комиксы и одевались как героини этих комиксов. Последовал запрет на эту моду, но ее уже подхватили творческие круги и…

Hello Kitty

Hello Kitty бренд

После появления бренда Hello Kitty в 1974 году, рожденного компанией Sanrio, мода на стиль кавай стала распространяться по всему миру, проповедуя «чувство индивидуальности, игривости и вместе с тем, — по мнению некоторых японских психологов, — нежелание отстаивать свою точку зрения». Этакий детский наив…

каваи

Сегодня Hello Kitty не одинок. За последние 20 лет Pokémon разработал еще 700 кавай-существ. В то время как символы кавай разнообразны, охватывающие как реальные, так и воображаемые виды, они часто следуют основной формуле.

кавай мультфильмы

У существ кawaii есть ограниченные черты лица — два широких глаза, маленький нос и, возможно, точка для рта — что делает их эмоционально неоднозначными.

Стиль кавай-Лолиты в интерьере

стиль Лолита в интерьере

С первого взгляда на эту комнату может показаться, что комната принадлежит маленькой девочке. Но вы, может быть, удивитесь, узнав, что это спальня вполне взрослой женщины. Женщины, которая предпочитает стиль Лолиты. Кстати сказать, до сей поры идут споры о том, откуда пошло название. То ли из японских комиксов, то ли от набоковской Лолиты.

стиль кавай в интерьере

Но, тем не менее, этот стиль  один из стилей кawaii — становится весьма популярным в мире и затрагивает не только моду в одежде, но и весь образ жизни молодых женщин — в частности, интерьер.

интерьер Лолиты

Лолита может быть разной — классической, романтической, готической, кантри… Но всех этих Лолит объединяет одно — эстетика милого и кукольно-прелестного интерьера.

Классическая Лолита

кавай Лолита интерьер

Комната в стиле кавай оформлена мебелью и декором не только классического стиля, но и антикварными, винтажными шкафами, комодами, креслами и диванами. Серванты с фарфоровой (изящно-кукольной) посудой и небольшие кофейные столики из натурального темного дерева — обязательные элементы в интерьере.

интерьер кавай

Декор и текстиль этого стиля подразумевает светлые, голубые, бежевые, песочные, кремовые цветовые решения.

Романтическая или сладкая Лолита

стиль Лолиты

декор комнаты в стиле кавай

Романтическая Лолита выражена белыми, пастельными и розовыми цветами и оттенками.

романтичный интерьер

Буйство кружев, бантов, позолоченных деталей, винтажная (или шебби-шик) мебель светлого дерева, торшеры и лампы с рюшами или бахромой.

аксессуары кавай

декор кавай

Из мебели интересны такие «пришельцы» из Японии как кресло-усаги и столик-котацу (кошачьи лапки), который можно накрывать специальным котацу-комплектом.

Готическая Лолита

готическая Лолита

готический кавай интерьер

В готик-Лолите мы найдем черную лаковую мебель, гобелены, тяжелые пурпурные или фиолетовые бархатные шторы, мягкие ковры, элегантные люстры…

интерьер комнаты готической Лолиты

комната в стиле кавай

Зеркала в темном обрамлении и другой присущий готическому стилю декор.

Стиль кавай в интерьере

кавай в интерьере

Но стиль Лолита не единственный, который можно использовать в своем интерьере. Если в вашей душе до сих пор живет нежное и розовое создание, которым вы когда-то были, то вы вполне можете окружить себя всеми теми милыми с детства вещами, которые вам до сих пор дороги.

кавай интерьер

стиль кавай в интерьере спальни

Не обязательно «одевать» весь дом в розовые и голубые цвета, рюши и бантики, вполне достаточно будет одной комнаты. Например — самой интимной — спальни. Пусть это будет вашим секретом, комната в стиле кавай — личное дело каждого!

кавай декор

Но если сильно-сильно захочется, то в гостиной можно рассадить на разных полках целую кучу плюшевых каваев…

кавай аксессуары

мягкие игрушки

Или разложить подушечки с их изображениями на диване и стульях. «Ах, как это миленько!» — воскликнут ваши подруги. Ведь наверняка в душе каждой женщины сидит еще (может, даже где-то в темном уголке) маленькая девочка.

посуда в стиле кавай

На кухне вас могут порадовать и поднять настроение наклеенные на стены обои с веселыми и милыми котиками или посуда с изображением Hello Kitty, покемонов или других кawaii-существ.

одежда в стиле кавай

Никто не помешает вам, если вы вдруг захотите ходить дома в тапочках в виде зайчиков или в халатике в виде покемончика, или мишки-панды.

стиль кавай в одежде

Или в образе милой Лолиты…

интерьер Хэллоу Китти

И уж тем более это ваше личное дело, как вы украсите интерьер своей квартиры. Главное, что вам в ней уютно и комфортно. Кстати, вы всегда можете создать декор комнаты своими руками в стиле кавай. Это совсем не сложно!

милый интерьер

Как было когда-то уютно и спокойно в вашей детской, наполненной плюшевыми зверушками и куклами в розовых платьицах с кружевными оборками и рюшечками.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.