Новости

Три примера удачных «двушек»

С учетом цен на недвижимость сегодня наиболее популярными для покупки становятся малогабаритные квартиры с одной или двумя комнатами. В стандартных планировках такие помещения обычно невелики — максимум 30-40 квадратных метров.

Автор статьи: AVE


Чаще всего столь небольшая жилая площадь становится воплощением практичности и минимализма — хозяева боятся перегружать деталями и без того ограниченное пространство. Однако мы предложим вам три решения, превращающих небольшие квартиры в настоящие произведения дизайнерского искусства.

Композиция на белом фоне

2Q==

Блоки-квартиры со свободной планировкой требуют дополнительных вложений и обладают некоторой сложностью в оформлении документов, но в качестве бонуса владелец получает полную свободу действий. На такой площадке представил свой проект московский дизайнер Илья Деркач. На каких-то 30 с небольшим квадратных метрах он разместил гостиную, спальню, кухню, ванную и прихожую. Для экономии площади вместо полноценных стен использовал тонкие глухие перегородки с хорошей шумоизоляцией.

Пара окон в гостиной обеспечили естественное освещение сразу нескольких комнат, включая прихожую. Для визуального расширения пространства дизайнер использовал белый цвет на стенах, светлые пол и потолок. Разные отделочные материалы подобраны в одном тоне, что удачно объединяет их в общий план.


Читать статьи на похожие темы:


Форма и содержание

Еще один вариант небольшой квартиры, которая выглядит гораздо больше своих реальных размеров. Это небольшая «двушка», где гостиная объединена с совсем крохотной кухней, а все оставшееся полезное пространство отдано спальне. На этот раз на помощь дизайнеру пришла изящная эстетика идеальных геометрических фигур. Строгие линии переплетаются в причудливые узоры, некоторые задают направление, визуально разделяя комнату на зоны. Украшая декоративные перегородки или кухонный фартук, они отлично справляются со своей задачей.

В интерьере этой квартиры использована весьма скромная цветовая гамма и самые привычные отделочные материалы, предпочтение отдано дереву. Для того чтобы оживить этот монотонный фон, дизайнер включил в интерьер интересные декоративные детали и оригинальную мебель.

Фактурная отделка

Эксперименты со светом и цветом, формой и декором увенчались успехом. Настало время фактуры. Дизайн от Агнешки Гратциковски (Agnieszka Graczykowska) реализован в компактной двухкомнатной квартире, оформленной в урбанистическом стиле. Это настоящая выставка отделочных материалов, собранных в одном небольшом пространстве. Кирпичная стена в гостиной обрамлена бетонными перегородками, а деревянный пол в спальне плавно перебирается на одну из стен, изменяя направление досок.

Разделение кухни и гостиной в едином помещении — популярный прием, для которого Агнешка также использовала разные материалы — граница проходит между паркетом гостиной и напольной плиткой в зоне кухни. Сочетание материалов и фактур позволили дизайнеру обойтись минимумом дополнительного декора. Такая квартира выглядит более чем достойно, предлагая индивидуальный стиль и комфорт.

Если площадь вашей квартиры не очень большая, а душа требует красивых перемен, используйте свет, цвет, форму, размеры и фактуру. Интерьер дома — это во многом иллюзия, которую мы создаем при помощи определенного набора проверенных приемов. А у иллюзии не может быть никаких границ — тем более измеряющихся в квадратных метрах. Экспериментируйте!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.